Мошенничество на Авито - история продажи бонусов и заявление в полицию

Я разместил на авито продажу бонусов м видео со мной списался человек 12 т бонусов я продавал за 7 тр. Сначала он просил номер телефона чтобы посмотреть есть ли бонусы на кассе перед тем как скинуть за них и списать, потом сказал в магазине витринный товар и попросил оформить в другой магазин, а как приедет скинет деньги а я ему номер заказа. Но в итоге товар забрали тот который заказал. Как мне объяснили есть знакомые и по номеру телефона нашли заказ и выдали. Вопрос если обратиться в полицию примут они заявление? Ведь я потерял бонусы а не деньги, но опять же мог получить денежные средства
Лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)изначально никто не вправе запретить вам подавать заявление в полицию, это полностью ваше право!

2)Вы обращаетесь к ним в порядке ст. 141, 145 УПК РФ, по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, но боюсь все же будет отказ, так как по факту бонусы, это не денежные средства, сами же понимаете.

3)А значит вам необходимо сейчас подать заявление лишь для того, что бы выяснить, кто это и его данные.

4)После чего вы обращаетесь в суд о взыскании ст.15 Возмещение убытков ГК РФ

5)Хотя бы так вам нужно попробовать взыскать с него понесенные вами убытки.

А зачем вы связались с продажей бонусов ст 454 ГК РФ да еще по пониженной цене? А сейчас хотите подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

Полиция в данном случае однозначно откажет в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полиция в данной ситуации не найдет состав преступления ст 14 УК РФ и откажет вам в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ

Вы пишите: мог бы получить деньги Чтобы это случилось не нужно было продавать бонусы ст 454 ГК РФ

Здравствуйте!

Полиция откажет вам в возбуждении дела о вашему заявлению, ст. 141 УПК РФ, если вы такое заявление подадите в полицию.

Так как из вашего вопроса нет состава и события преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, а так же нет и административного правонарушения.

У вас гражданско-правовые отношения.

Вы можете решить вопрос в судебном порядке, обратившись в суд.

В суде нужно будет представить доказательства вашей правовой позиции и что ваши права и законные интересы ущемлены и вы их не можете разрешить в досудебном порядке.

Здравствуйте Антон!

Бонусы это не деньги, это, по сути своей, обычная отсроченная скидка с цены товара или услуги

Бонусы, Вы никак обналичить не смогли бы, только купить на них товар по пониженной на размер бонуса цене

Поскольку вы сами предоставили все реквизиты, то ст.159 Мошенничество УК РФ здесь не применяется.

Но вы можете обратиться в суд, так как в вашем случае есть реальная упущенная выгода, т.е. в соответствии со ст.15 Возмещение убытков ГК РФ это средства, которые лицо должно было получить, но не получило вследствие незаконных действий третьих лиц.

Упущенная выгода в отличии от реального ущерба это не ухудшение Вашего финансового положения, а отсутствие улучшения положения

Здравствуйте, Антон! В случае подачи заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в любом случае его примут, должны выдать талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Ну а дальше уже будет решаться вопрос относительно возбуждения уголовного дела в случае обнаружения признаков преступления по статье 159 УК РФ - мошенничество. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать, т.к. под мошенничество подпадает хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а не обязательно денежных средств.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Антон!

Конечно примут заявление.

Его не могут не принять.

Вы потеряли бонусы, т.е некие имущественные права, которые представляют ценность. Соответственно, тот кто их забрал - мошенник.

Он Вас обманул.

Ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте имеете право написать заявление в полицию на данного мошенника.

А так же подать иск в суд на возмещение убытков.

См

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Статья 159. Мошенничество

Пишите заявление в полицию.

Ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ