LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2023, 10:37

Ответственность за поведение ребенка в школе - что делать, если возникла проблема?

Вопрос №20924032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 10:37
Сын 8 лет, нашел зажигалку в туалете школы и играл ей на уроке в момент когда выходила учитель выходила. После уроков и доп. занятия, они компанией пошли плавить пластиковые бутылки которые находили, чью то перчатку потерянную, и пакет в раздевалке который испортил лавку ниже. Исполнитель-владелец зажигалки-мой сын, остальные учавствовали... Как грамотно повести себя по закону? Скажите, должна ли я возмещать ущерб за испорченную лавку по закону? В момент нахождения на территории школы ведь несут ответственность учителя? Имеют ли право поставить моего ребенка на учет после этой ситуации? Уже не впервые дети разгуливают предоставленные сами себе по школе после уроков. Учитель покидает класс во время урока...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше замять конфликт, возместить ущерб. В противном случае и на учет могут поставить и деньги за ущербу взыскать и репутация неблагополучного ребенка приклеится с соответствующим отношением со стороны педсостава. Виноват сын - заглаживайте вину

23.11.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отвечает за ущерб детьми родители, школа отвечает только в том случае, если не докажут отсутствие своей вины

23.11.2023, 11:11

Странные люди нуждаются в ответе, получают его, а потом ещё недовольны.

23.11.2023, 11:22

Потому что я уже проконсультировалась с юристом и Вы не правы. Школа должна была осуществлять надзор над учениками. Снять своей вины они уже не смогли.

23.11.2023, 12:12

Какая разница с кем я консультировались?

Речь идёт о том, что вам дают бесплатные ответы на ваши вопросы.

В любом случае должны прислушиваться и выслушать мнение и мотать на ус, как говорится, потому что Любой ответ полезен сам по себе.

А вы недовольны чем-то

23.11.2023, 12:17

Я всем довольна. Вы дали не верный ответ-я его оценила,, это Вы недовольны. Ситуацию уже урегулировали и сама школа знает, что их вина в ненадлежащем надзоре присутствует, сталкивались. То, что Вы юрист так себе это не моя вина... уж извините

23.11.2023, 12:27

Выводы Ваши не соответствует моему ответу.

Вы ответ мой читали?

Там все указано, в том числе про вину.

23.11.2023, 12:30

Мои выводы исходят из Вашего ответа. Вы ничего не написали из реального.

23.11.2023, 14:47

Как, раз всё написано.

23.11.2023, 14:51

Мой ответ верный и соответствует требованиям ст.1073 ГК РФ

23.11.2023, 12:36

Вы должны возместить ущерб, иначе на вас подадут в суд.

- см. ст. 1064 ГК РФ

23.11.2023, 11:53

Это вопрос о школе-и времени, где должен осуществляться надзор над учениками. Она сюда не относится

23.11.2023, 12:11

Спорный вопрос конечно...

23.11.2023, 12:14

Да могут поставить на учет. Да вы несете ответственность в том числе и материальную. Вы сами пишите что уроки и доп занятия закончились и дети вышли из школы. Учителя не обязаны надзирать за учениками во внеучебное время. Дети на территорию школы могут прийти и ночью теоретически. И не путайте понятие во время проведения уроков и после

23.11.2023, 13:21

Они были в школе... никто из нее не выходил

23.11.2023, 14:48

А почему? Специально остались чтобы нахулиганить? Такой вопрос зададут обязательсно так что вред возмещать придеться

23.11.2023, 15:12