Ижевск, 08.08.2023, 15:00

Кто должен вскрывать стену? И возмещать ущерб за испорченный ремонт?

Вопрос №20669913 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2023, 15:00
Кто должен вскрывать стену? В нише стены оборудован канализационный стояк. Ниша закрыта фанерным листом по изначальному проекту дома и вся стена была покрашена. В дальнейшем я сделал ремонт, выровнял стену, оклеил обоями, сделал встоенную полку между стеной с нишей и противоположной стеной. УК требует предоставить доступ к стояку в связи с разрушением части стояка в квартире выше. Я не возражаю и готов предоставить доступ. Кто должен производить вскрытие ниши? Могу ли я требовать возмещение ущерба за испорченный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вскрытие и дальнейший ремонт проводится силами собственника помещения и за его счет.

Увы, но иначе никак, так как Вы перекрыли доступ к общему имуществу многоквартирного дома.

Взыскать с УК не выйдет.

Основание: ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ, постановление РФ от 13.08.2006 г. No 491, постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

08.08.2023, 15:05

НЕ я перекрыл доступ, он и раньше был перекрыт еще при строительстве дома (по проекту). Все равно я должен вскрыть нишу?

08.08.2023, 15:13

Так то был фанерный лист. Такое вряд ли можно считать полноценным перекрытием.

Я понимаю Ваше негодование, но нормы закона не на Вашей стороне. УК вправе будет обратиться в суд за предоставлением доступа, так как Вы препятствуете надлежащему ей содержанию общего имущества. Я уж промолчу про аварийную ситуацию с верхнего этажа

08.08.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)