LSN Messenger
Калуга, 23.11.2023, 10:44

Возвращение брони за услуги фотографа - что говорит закон?

Вопрос №20924089 из г. Калуга
опубликован 23.11.2023, 10:44
Можно ли не возвращать бронь за услуги фотографа? Супруга - самозанятый фотограф, платит налоги в приложении "Мой налог" В условиях перед бронированием съёмки указано, что вносится бронь 1000 рублей, в случае отмены бронь не возвращается, в случае форс мажоров возможен перенес съёмки. Возникла неприятная ситуация, когда клиенты отменили съёмку и требовали вернуть бронь. Мы вернули в итоге, но хотелось бы узнать, что говорит закон на подобные ситуации? Можно ли не возвращать и какими статьями можно оперировать в подобном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Смотрите само понятие "бронь" не верно звучит, так как по факту можно отнести сюда не только задаток, но и аванс.

2)А аванс в случае чего подлежит возврату однозначно.

3)Вам сейчас нужно продумать хорошо договор, в Котором указать, что в случае предоставления залога, возврат не предусмотрен, так как отказ происходит по инициативе заказчика.

4)Формально он будет противоречить ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , но аргументировать ст.782 ГК РФ.

5)Вы же понесли убытки так же отказывая иным клиентам в данной время брони...

23.11.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

В принципе, всё понятно

Но наверное невозможно. Все обсуждения происходят в соцсетях и реально выдать кому-то договор на руки перед съёмкой очень сложно.

В любом случае, спасибо!

23.11.2023, 11:09

Ну к сожалению да, если только не сделать сайт и там указать договор оферты...

23.11.2023, 12:17

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

23.11.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Илья! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если это был не задаток (ст.380-381 ГК РФ), то в случае отказа потребителя от услуг исполнителя последний должен вернуть деньги за вычетом расходов, связанных с исполнением данного договора. В этом случае не "бронь", а задаток можно оставить себе.

23.11.2023, 10:46

Также в ряде случаев применяют ст.782 ГК РФ, которая имеет тот же смысл, что статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но последняя применима к правоотношениям в области защиты прав потребителей. И даже если супруга не имеет статус ИП, если на систематической основе оказывает услуги, то согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на данные правоотношения также распространяются положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что в данном случае применима ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

23.11.2023, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что Вы все верно сделали. Если не вернуть данную по сути предварительную оплату работ, которая не была предоставлена за что-то уже выполненное фотографом, то при отказе потребителя от договора оказания услуг данные деньги являются так называемым неосновательным обогащением фотографа, которое по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ подлежит возврату потребителю

23.11.2023, 10:47

В соответствии с ч.1 ст.782 ГК, ст.32 ЗоПП потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент.

В свою очередь, вы можете составлять договор и учитывать удержание предоплаты

23.11.2023, 10:54

То есть, с договором, где будет прописана эта бронь (задаток), её можно будет не возвращать?

23.11.2023, 10:55

Формально да, так как указал выше, вы же несете так же потери, отказывая иным клиентам.

23.11.2023, 11:03

Правила возврата брони определяются условиями договора, заключенного между фотографом и клиентом.

Если условия договора включают положение о том, что бронь не возвращается в случае отмены, то фотограф имеет право не возвращать оплату. Такие условия должны быть ясно и однозначно указаны в договоре или на сайте фотографа, чтобы клиент был осведомлен о таком положении.

Если возникают форс-мажорные обстоятельства, которые препятствуют проведению съемки, фотограф и клиент могут договориться о переносе съемки на другую дату. В этом случае, если фотограф готов выполнить услугу в новый день, то бронь может остаться в силе и не возвращаться клиенту.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

24.11.2023, 10:07