Справка о налете часов для пилотов гражданской авиации составляется в произвольной форме или имеется установленная форма справки

Лучший ответ

Добрый вечер, Муслим.

1)Разумеется есть требования, но представлено все же несколько образцов.

2) справка о налете часов

______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

(наименования должности и организации)

за период работы с ____________ 200_ г. по ___________ 200_ г.

(месяц) (месяц)

-----T-------------------------------T---------------------------¬

¦ N ¦ Тип воздушного судна ¦ Количество часов ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------------+----------------------------

Руководитель _____________________________________________________

(наименование эксплуатанта гражданской авиации,

подпись, инициалы, фамилия)

М.П.

Начальник ________________________________________________________

(наименование территориального управления

госавианадзора, подпись, инициалы, фамилия)

М.П.

"__" ____________ 200_ г.

Приказ Минпромторга России от 20.04.2018 N 1570 (ред. от 11.08.2020) Об утверждении федеральных авиационных правил Требования к специалистам согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Порядок подготовки специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2018 N 51263)>Федеральные авиационные правила "Требования к специалистам согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Порядок подготовки специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации"

Добрый день

Справка о налете

Приложение N 2 к федеральным авиационным правилам

"Требования к специалистам согласно перечню специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации.

Порядок подготовки специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации.

Требования к порядку разработки,

утверждения и содержанию

программ подготовки специалистов

согласно перечню специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации

Ознакомиться можно по ссылке sudact.ru

Этим Приказом также утверждена форма Справки о налете

Приложение N 2

к федеральным авиационным правилам

"Требования к специалистам

согласно перечню специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации.

Порядок подготовки специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации.

Требования к порядку разработки,

утверждения и содержанию

программ подготовки специалистов

согласно перечню специалистов

авиационного персонала

экспериментальной авиации"

(Рекомендуемый образец)

Справка о налете

Фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста __________________________

Специальность и квалификационная категория ________________________________

Общий налет на ____________ 20__ г. ___________ часов, в том числе:

командиром (штурманом) экипажа _____________________ часов;

налет ночью командиром (штурманом) экипажа __________________ часов;

налет на летные испытания на __ ________ 20__ г. ____________ часов.

НАЛЕТ ПО ГОДАМ И ТИПАМ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Год

Тип воздушного судна (указывается условное наименование)

Для летчиков (штурманов)

Для других специалистов авиационного персонала

общий налет

испытательный налет

выполняемая работа в качестве члена экипажа, участника испытаний в полете

налет

командиром (штурманом) экипажа

вторым летчиком (штурманом)

командиром (штурманом) экипажа

вторым летчиком (штурманом)

общий

испытательный

Начальник летно-испытательного подразделения

авиационной организации экспериментальной авиации _________________________

(подпись, фамилия

и инициалы)

Специалист, ответственный

за ведение летной документации _________________________

(подпись, фамилия

и инициалы)

М.П. (при наличии) __ ________ 20__ г.

--------------------------------

Здравствуйте!

Важно для вас:

Существует форма справки, подробнее тут: sudact.ru

Она утверждена Приказом Минпромторга России от 20.04.2018 N 1570 (ред. от 11.08.2020) "Об утверждении федеральных авиационных правил "Требования к специалистам согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Порядок подготовки специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2018 N 51263

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Для пилотов гражданской авиации утвержденных форм справок о налёте часов нет.

В соответствии с п.8 Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", утв. постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155, периоды работы, засчитываемые в выслугу лет для установления доплаты к пенсии, в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации, налет часов подтверждаются:

в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 г., - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Документом, подтверждающим выполнение полетов в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и налет часов, является летная книжка. В случае отсутствия летной книжки или недостаточности содержащихся в ней сведений указанная информация может подтверждаться выписками из приказов, справками и другими документами, выдаваемыми работодателями в установленном порядке.

в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 г., - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, форма справки для летчиков гражданской авиации-произвольная, она выдается в случае отсутствия лётной книжки или при недостаточности данных в ней.

Для работы после 01.01.2023 г-применяются исключительно сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Муслим Магомедович.

Как я понимаю, Вам нужна справка о налете часов для подтверждения льготного стажа. Основным документом, подтверждающим налет часов в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, является летная книжка.

Кроме летной книжки пилота льготный стаж и налет часов может быть подтвержден справкой о налете часов по годам и видам, а именно: "справкой члена летного экипажа гражданского воздушного судна РФ о налете часов пилота" и иными документами. Справку можно оформить в произвольной форме.

Для летчиков гражданской авиации назначение льготной пенсии и доплаты к ней регламентируется специальными актами: Федеральным законом №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» от 27.11.2001 N 155-ФЗ (последняя редакция); Постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. № 155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право летному составу гражданской авиации на ежемесячную доплату к пенсии...».

В соответствии с пунктом 8 Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", утв. постановлением Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 (ред. от 24.03.2023) периоды работы, засчитываемые в выслугу лет для установления доплаты к пенсии, в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации, налет часов подтверждаются:

а) в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 г., - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации, периоды указанной работы подтверждаются трудовыми книжками и (или) сведениями о трудовой деятельности, предусмотренными статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, летными книжками, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений - справками Федерального агентства воздушного транспорта по форме согласно приложению, выдаваемыми на основании соответствующих документов.

Наличие в летной книжке (в разделе "Сведения о налете") записи "проверяющий" не является основанием для исключения соответствующего периода летной работы (налета часов) в должностях, указанных в списке, из выслуги;

б) в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 г., - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

Да, есть форма справки.

Она утверждена вот этим документом:

Приказ Минпромторга России от 20.04.2018 N 1570 (ред. от 11.08.2020) "Об утверждении федеральных авиационных правил "Требования к специалистам согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Порядок подготовки специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации. Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации"

Согласно п.8 Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", утв. постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155, периоды работы, засчитываемые в выслугу лет для установления доплаты к пенсии, в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации, налет часов подтверждаются: