Курск, 23.11.2023, 14:50

Ребёнок нашёл карту - как поступить, если хозяин требует вернуть

Вопрос №20924790 из г. Курск
опубликован 23.11.2023, 14:50
Ребёнок нашёл карту и расплатился покупкой и хозяин подал заявление в милицию и сказали что бы вернули, есть такой закон что я могу подать встречную на хозяина карты что он сам потерял
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш ребенок достиг 14 летнего возраста, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по п. Г ч 3 ст.158 УК РФ.

На потерпевшего ничего написать не получится.

23.11.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Согласно ст. 1073 ГК РФ,-За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

23.11.2023, 14:55

Ольга, вашему ребенку ничего не будет. Он же несовершеннолетний. Какой еще закон? Вы о чем? Конечно, сам потерял. Это и хозяин карты знает. Вопрос не о том: нашедший карту должен был обратиться в полицию или банк и сдать ее, а не расплачиваться чужими деньгами! Но ребенок несовершеннолетний. И ничего не будет. НО КАРТУ НАДО ВЕРНУТЬ! ИНАЧЕ на вас дело возбудят административное. Вы что, решили карту присвоить?!

23.11.2023, 14:56

Ольга, лучше вернуть, т.к. в данном случае, это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

23.11.2023, 14:56

Нет такого закона, о котором вы интересуетесь. Надо понимать, что списание денег с чужой карты, в том числе и в случае покупки товаров или услуг - это обыкновенная кража чужого имущества.

23.11.2023, 15:11

Здравствуйте, так он её нашёл возле мусорки потратил на игрушку

29.11.2023, 22:01

Какая разница, на что он потратил деньги

29.11.2023, 22:16