Ставрополь, 23.11.2023, 15:01

Какие документы нужны для банкротства пенсионера через мфц?

Вопрос №20924824 из г. Ставрополь
опубликован 23.11.2023, 15:01
Какие документы нужны для банкротства пенсионера через мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить заявление о признании вас банкротом, приложить к нему список кредиторов в установленной форме, список имущества в установленной форме, справку из ПФР о том, что вы являетесь получателем пенсии, а также справку из ФССП о том, что в отношении вас имеется исполнительный документ, вынесенный более 1 года назад и который не был исполнен в полном объёме.

Подробнее могу бесплатно проконсультировать в личных сообщениях, обращайтесь.

23.11.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пенсионеры не могут воспользоваться законодательной нормой о так называемом упрощенном банкротстве через Многофункциональные центры (МФЦ), даже если совокупный объем их долгов попадает в диапазон от 50 до 500 тыс. руб. и в отношении них прекращены все исполнительные производства. Препятствием для бесплатного банкротства через МФЦ является выплата пенсии – это постоянный доход, который может быть включен в конкурсную массу.

К сожалению

23.11.2023, 15:02

А, как же закон об упрощённом банкротстве для пенсионеров через мфц который вступил в силу с 3 ноября 2023 года?

23.11.2023, 15:05

Извиняюсь, отстал от жизни:)

23.11.2023, 15:10

Да, ничего страшного 🤭

23.11.2023, 15:11

Это невозможно, так как у вас есть постоянный доход – пенсия.

23.11.2023, 15:03

Обращайтесь в МФЦ с паспортом и постановлением об окончании исполнительного производства.

23.11.2023, 15:12

Дмитрий, Вам нужно составить и направить заявление о признании вас банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ). Вы обязаны соответствовать требованиям для такого банкротства.

23.11.2023, 15:13

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

24.11.2023, 12:43