Красноярск, 23.11.2023, 15:18

Исполнение судебного решения затягивается - что делать и куда обратиться?

Вопрос №20924867 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2023, 15:18
Пристав 7 ноября открыла исполнительное дело по долгу с УК (5000 р). Я подала на отмену судебного приказа и суд отменил его. 16 ноября отнесла определение суда об отмене в канцелярию приставам. Сегодня 23 ноября и до сих пор счета заблокированы, исполнительное производство не закрыто. Пристав не отвечает на телефонные звонки. Писала через госуслуги обращение в Фссп. Ответа нет. Мои действия и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить определение об отмене судебного приказа, подать его приставу, пристав прекращает исполнительное производство и в течении трёх дней направляет постановление о прекращении в том числе в Ваш банк.

Если судебные приставы не отвечают на звонки, можно позвонить в горячую линию Федеральной службы судебных приставов и описать свою ситуацию. Также можно написать письменное обращение в руководство судебных приставов или обратиться в отделение (участок) приставов по месту нахождения должника.

semya-pravo

23.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя. Можно конечно еще до прокуратуры, начальнику этого отдела ФССП, но чаще всего бесполезно, поэтому лучше в прокуратуру. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

23.11.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в какой срок (сколько дней?) после отмены судебного приказа должны снять блокировку счетов и закрыть производство?

23.11.2023, 15:31

После отмены судебного приказа арест с карты должен быть снят в течение трех рабочих суток. После получения постановления пристава, которое подлежит исполнению, банк получает официальные документы из ФССП и снимает наложенные ограничения в течение 3 дней. Обычно этот процесс занимает 1-2 дня. Закрыть исполнительное производство судебный пристав должен в течении 10 дней со дня получения заявления. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

23.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь старшему судебному приставу. Скорее всего, пристав направила постановление в банк. Но банк еще не успел обработать полученное постановление.

23.11.2023, 15:25

Доброе утро!

Подавайте жалобу начальнику, а также в прокуратуру.

Можете ещё обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ (госпошлину платить не надо).

Будут потом приставы умолять забрать этот иск 🤣

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 08:22
Оценка автора вопроса: