Неподъемный штраф за воду - как защитить пенсионера от несправедливого наказания
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак не отменить. Она совершила правонарушение. Если только график платежей составить с водоканалом. Но сумма останется. И неважно: пенсионер, инвалид и пр.
Изучить части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и сохранять пенсию после возбуждения ИП по Российской сумме прожиточного для трудоспособного населения, с 01.01.2023 она составляет 15 669,00 руб., а через годик внесудебное банкротство оформить через МФЦ, т.к. исп. документ будет не исполнен в полном объёме год и более.
В судебном порядке можно попытаться уменьшить размер штрафа, а наличие статуса пенсионера не освобождает ни от административной, ни от гражданско-правовой, ни от уголовной ответственности.