Оренбург, 23.11.2023, 18:51

ДТП на гололеде - кто виноват и кто будет восстанавливать автомобиль?

Вопрос №20925467 из г. Оренбург
опубликован 23.11.2023, 18:51
Произошло ДТП, ехал по трассе был гололед, на скорой помощи, машиу занесло и съехал кювет и авто упала на бок, шины были не зимние и с износом 50 т.км, механик о шинах знал и сказал, что менять их будут только когда проедет резина 65 т.км, пострадавших к счастью нет фельдшер и водитель отделались садинами и испугом. Кто виновен и кто должен восстанавливать автомобиль и оборудование в салоне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП зарегистрировали сотрудники ГИБДД, и признали водителя виновным в нарушении ПДД, то отвечать будет водитель, не принявший мер к снижению скорости на опасном участке дороги. Он будет отвечать за ДТП материально.

23.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

А как же в этом случае не по сезону шины которые не по сезону и в принципе из-за них получилось опрокидывание авто и механик выпустил на линию? Спасибо.

23.11.2023, 20:54

Это - ответственность водителя. Читайте

ПДД 2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

23.11.2023, 21:04

Для чего тогда в путевом листе механик выпустил на линию и гололед на трассе не должны ли дорожники следить чтобы его гололёда не было, я так понимаю во всем будет виновен и отвечать только водитель, а не ответственные лица как например механик, инженер по безопасности движения, начальник колоны, которые знают что резина не соответствует погодным условиям и прошла свою амортизацию или ещё какая нибудь неисправность в авто

23.11.2023, 21:19

Отвечать за всё водителю, т.к. он должен был отказаться от поездки на летней резине. Его же не заставляли ехать в гололёд на летней резине.

От его умысла и степени вины зависит уровень материальной ответственности - полная или частичная. Скорее всего с водителя будут требовать возместить всё в полном объёме во внесудебном порядке, но не стоит на это подписываться.

Остальных могут привлечь к дисциплинарной либо административной ответственности

23.11.2023, 21:49

Водитель не обеспечил безопасность, но...

23.11.2023, 23:48