Не желаю писать объяснительную после прохождения медосмотра - моему работодателю нужно понять, что это день работы, а не день отдыха.
Здравствуйте, Сергей!
Увы, но трудовое законодательство не обязывает работодателя освобождать работника, направленного на медицинский осмотр, на полный рабочий день или полную рабочую смену (ст. 214, 215, 220 Трудового кодекса РФ).
Спасибо
Могут засчитать прогул, если Напишите объяснение, составит акт
На основании чего составят акт?
Вы ничего писать не обязаны.
Справку из клиники предоставьте о прохождении медкомиссии.
Здравствуйте.
Работодатель прав. Если медосмотр у Вас был не полный день, а график работы, например, с 9.00 до 18.00, то он вправе требовать Вашего выхода на работу. Это подтверждает и Роструд (смотрите, например, здесь: normativ.kontur.ru.
Но писать объяснительную Вы не обязаны. Это работодатель обязан ее затребовать, если полагает, что есть основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, он должен соблюдать процедуру, предусмотренную ст.193 ТК РФ.
С уважением.