LSN Messenger
Иркутск, 23.11.2023, 20:33

Иск о моральном ущербе - вопросы индексации, банкротства и процесса начисления

Вопрос №20925691 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2023, 20:33
Скажите пожалуйста: более пятьнадцати лет назад суд вынес решение об иске за моральный ущерб о крупной сумме. По состоянию на сегодняшний день, истец снова обратился в суд об индексации данной суммы в связи с длительным погашением этой суммы. При этом? Я отбывал наказание в ИК и у меня небыло возможности погасить всю сумму сразу. Удерживали из заработной платы какую платили в ИК. Это может учитываться судом при решении вопроса об индексации? И второе: при удовлетворении судом индексации? Могу ли я обратиться в суд для признания банкротом и списания суммы индексации? И третье: как будет производиться индексация? По ст.208 или по рефинансированию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни моральный ущерб причиненный преступлением, ни его инжексация по процедуре банкротства списанию не подлежат.

23.11.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А будет учитываться смягчающим тот факт? Что я отбывал наказание в ИК и выплачивал сколько мог?

23.11.2023, 20:43

Данное обстоятельство подлежит оценке судом. Что решит суд никто не знает.

23.11.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Списать эту задолженность нельзя в процедуре банкротства

23.11.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Отлично

Ну а как будет рассчитываться индексация морального вреда?

По какой статье? По 208? Или 395?

23.11.2023, 20:54

Индексация будет рассчитываться по ст.208 ГПК РФ

23.11.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

А если я в самые кротчайшие сроки погашу остаток иска? Истец также может расчитывать на индексацию? И возможно что суд проиндексирует иск?

23.11.2023, 21:21

Если я погашу остаток иска до судебного заседания по индексации?

23.11.2023, 21:22

Ни моральный ущерб причиненный преступлением, ни его инжексация по процедуре банкротства списанию не подлежат.

16.03.2025, 00:24