Коллектив детского сада против задерживания после смены для консультаций - как аргументировать свою позицию?
Здравствуйте, ну это у вас сверхурочная работа. Пусть тогда вам доплачивают или вы можете отказаться от этого мероприятия.
Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Работник может отказаться от выполнения сверхурочной работы.
Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, поскольку статья 99 Трудового кодекса дает работнику право соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу. Поэтому, его не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Ссылаться надо на трудовой договор. В нем прописаны часы работы (и обязанности).
Здравствуйте
Обратитесь с жалобой в управление образования.
Сверх смены вы не обязаны работать.