LSN Messenger
Ярославль, 24.11.2023, 08:46

Что делать, если сумма возмещения за аварийную квартиру недостаточна для покупки нового жилья?

Вопрос №20926504 из г. Ярославль
опубликован 24.11.2023, 08:46
Я являюсь собственником 1/2 доли аварийной квартиры. Аварийность признали после приобретения данного жилья. Недавно выдали соглашение на возмещение, что составило 736000 рублей. Данная сумма, очень маленькая, на приобретения жилья (даже нормальной комнаты) ее не хватит. У меня 2 несовершеннолетних детей, могут ли меня выкинуть на улицу? И что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

ПОЭТОМУ:

если вы соответствуете одной из трех вышеуказанных ситуаций, то можете получить другое жилье, в противном случае только деньги.

Вы вправе провести свою оценку рыночной стоимости аварийного жилья в соответствии со ст. 32 ЖК РФ и предъявить сумму к возмещению администрации. Если вы не договоритесь, то вопрос с выплатой возмещения и суммой будет решен в судебном порядке.

24.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за такой развернутый ответ. Дом включен в региональную адресную программу, но в администрации утверждают, что квартиры даются только тем, у кого муниципальное жилье.

24.11.2023, 12:06

В судебном порядке решите вопрос, иного не дано.

24.11.2023, 12:08

Традиционно чиновники врут.

Если вы хотите претендовать на жилье, то пишите заявление в администрацию в 2 х экз. о выдоре способа возмещения в виде предоставления другого жилья. На втором экз. вам ставят печать о приеме.

24.11.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выселять будут в любом случае, т.к. дом будут сносить. Если не согласны с суммой возмещения - оспаривайте ее в суде.

24.11.2023, 08:49

В суд обращайтесь и обжалуйте соглашение.

24.11.2023, 08:49

Оспаривайте в суде

24.11.2023, 08:54

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании суммы

24.11.2023, 09:07

Здравствуйте

Вам нужно оспорить стоимость оценки жилья.

Обращайтесь в суд.

Иначе вам оставят сумму оценки и все равно равно изымут жилье.

24.11.2023, 12:33