LSN Messenger
Ульяновск, 24.11.2023, 11:47

Может ли работодатель отказать родителю ребёнка-инвалида в выходе на подработку за двойную оплату?

Вопрос №20926888 из г. Ульяновск
опубликован 24.11.2023, 11:47
Я являюсь родителем ребёнка-инвалида, хочу выйти в свой выходной день на подработку за двойную оплату, согласна написать заявление что выхожу добровольно. Вопрос такой-может ли работодатель мне в этом отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей - инвалидов в силу требования ч. 2 ст. 259 ТК РФ допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.е.,

работодатель ВПРАВЕ Вас привлечь к работе в выходной день, но не ОБЯЗАН это делать. Вместе стем, привлекая Вас к работе в выходной день, работодатель ОБЯЗАН получить Ваше согласие и при этом должен быть уведомлен Вами об отсутствии медицинского заключения, которое не позволяет Вам работать в выходной день. Если работодатель не привлекает Вас к работе в выходной день, нельзя считать, что он отказал Вам.

24.11.2023, 12:40

Конечно же может.

24.11.2023, 11:49

На каком основании?

24.11.2023, 11:49

На том, что у вас есть рабочее время. Все остальное это уже право а не обязанность работодателя.

24.11.2023, 11:51

Добрый день, работник может работать в выходной только по поручению работодателя.

Если работадатель не поручает вам работать в выходной (с вашего согласия, т.к. вы воспитываете ребенка-инвалида), то заставить его нельзя оплачивать такую работу.

24.11.2023, 11:51

Если работодатель поручает работать в вых? Но я воспитываю ре енка-инвалида, я же могу выйти?

24.11.2023, 11:53

Да по поручению работодателя и выхожу в свой вых день.

24.11.2023, 12:00

Юлия, по вашему заявлению не может отказать по указанному в вопросе основанию.

24.11.2023, 11:51