Краснодар, 24.11.2023, 13:26

Споры по наследству - как обеспечить права наследников в случае отказа от доли

Вопрос №20927161 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2023, 13:26
Моя мама умерла 22.06.2022 года, по завещанию наследники моя дочь и мой брат. Брат до вступления в наследство отказался от своей доли в пользу моей дочери, а после за месяц до вступления в наследство, подал иск в суд, что его ввели в заблуждение. Суд мы выиграли, но пока у нас шел этот суд, он подал еще иск, с такой же формулировкой, только теперь не ввели в заблуждение, а считать сделку ничтожной. Вопрос: Как можно запретить кому либо, не пользоваться жильем, пока моя дочь не вступила в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление нотариуса с просьбой передать имущество под ответственное хранение наследнику.

24.11.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.

А им итак не может никто пользоваться. А на данный иск нужно подготовить возражение.

24.11.2023, 13:27

Добрый день, по данному иску было отказано судом, мой брат обратился в верховный суд республики Адыгея, суд удовлетворил его жалобу, мы подали в четвертый Кассационный суд города Краснодара, нашу жалобу оставили без рассмотрения. Дело пришло в суд, было назначено заседание, но мой брат подал заявление на перенос и начал строчить жалобы на всех, на судью, на секретарей судьи, на сам суд и я так понимаю, что он тянет время, а два имущества (квартира, дом) не известно кто пользуется, у нас нет ключей, так как, когда мама умерла он приехал первый и владеет ключами.

24.11.2023, 13:49

Если он в помещении не зарегистрирован, то у вас как у наследника (у вашей дочери) возникла обязанность по бремени содержания и охране имущества. Можно просто просить суд о применении обеспечительной меры, может быть стоит просто придти и поменять замки. В вашем вопросе недостаточно общей информации

24.11.2023, 13:32

Добрый день, мы еще год назад, хотели законно поменять замки, созвонились с участковым, получили ответ: Вот когда вступите в наследство, вот тогда и поговорим. На мой второй вопрос: А если там притон или бомжи живут, ответ участкового: Пускай живут, они же никому не мешают.

27.11.2023, 08:50

Какой от юристов реальной помощи хотите сейчас?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

27.11.2023, 08:51

Хочу услышать законный, правомерный ответ на мой вопрос и на дальнейшие мои действия. Я разговаривала со своим адвокатом, ответа результативного не получила. В моем вопросе было, что если моей дочери написать заявление нотариусу, на сохранность имущества. Ни да ни нет она не ответила и не предложила никакого другого варианта, хотя первый иск мы с ней выиграли.

27.11.2023, 08:56

Здравствуйте Александра!

Подача иска в суд не препятствует принятию наследства. Принимайте наследство, оформляйте право собственности. После оформления права собственности ваша дочь вправе распоряжаться квартирой как ей угодно. Что касается судебного разбирательства, то вам необходимо подготовить возражения на иск и участвовать в суде с профессиональным юристом.

24.11.2023, 14:16

Добрый день, минусы в том, что он при подачи искового заявление, просит так же суд наложить обременения (запрет) на регистрационные действия. Интересней всего, что первый суд мы выиграли в полном объеме (апелляция, кассация), но при подачи второго искового заявления (те же требования, только в первом было ввели в заблуждение, во втором считать сделку ничтожной) в просительной части, то же просит наложить запрет на регистрационные действия.

27.11.2023, 08:46

Странно, что "адвокат" не понимает разницы в регистрационных действиях и фактическом аресте (это и будет сохранность имущества) .Более того - получили положительное решение связанное с оформлением права собственности, а не с фактическим ограничением.

Есть масса технических вещей, которые можно и без решения суда делать.

27.11.2023, 09:04

Тогда подскажите пожалуйста, если первый иск " Ввели в заблуждение" мы выиграли и он вступил в законную силу, а второй "Считать сделку ничтожной" который он подал и будет рассматриваться (те же требования, только название другое), дает ли нам право вступить в наследство или написать заявление нотариусу о сохранности имущества.

27.11.2023, 09:27

Вы даже не поняли, ЧТО я сказала. Не о нотариусе речь. Вы же сказали, что в судебном процессе находитесь

27.11.2023, 09:49

Да, второй иск, по порядку:

1. 22.06.2022 г. умерла моя мама, было завещание на мою (старшую дочь) и моего брата.

2. До вступления в наследство 30.06.2022 г. мой брат в письменном виде у нотариуса отказался от своей части в пользу моей дочери.

3. За две недели до вступления в наследство (22.12.2022 г.), он подал иск в суд. Что его ввели в заблуждение и ему угрожали.

4. Суд первой инстанции мы выиграли в марте 2023 г.

5. Он подал на апелляцию (которую мы тоже выиграли 28.06.2023 г.).

6. В это же время, а именно 24.05.2023 г. он подает в суд еще одно исковое заявление, с теми же требованиями, только теперь название иска считать сделку ничтожной.

7. Суд ему отказал, аргументируя это тем, что по такому же иску рассмотрено дело и ждет апелляции.

8. Он подал в верховный суд Адыгеи, жалобу на отказ, суд его жалобу удовлетворил.

9. Мы подали в четвертый кассационный суд жалобу по второму иску на решение Верховного суда, нашу жалобу не удовлетворили 06.10.2023 г.

10. В этот же момент, он тоже подает жалобу на решение первого суда и апелляционное решение суда Адыгеи, четвертый кассационный суд оставляет решение (выигранное, по первому иску в нашу пользу).

11. Мы подаем в верховный суд РФ на решение верховного суда Адыгеи по второму иску, пока ответа нет.

12. Но при этом, второе исковое заявление (считать сделку ничтожной) пришло в суд и должно было бы рассмотрено 22.11.2023 г., он пишет заявление на перенос.

13. 223.11.2023 г. мы узнаем, что он написал заявление на отвод судьи (так как он рассматривал первый иск), жалобу на секретарей судьи, жалобу на Кошехабльский районный суд (где рассматривалось первое и будет рассматриваться второе исковое заявление), заседание перенесли на 12.12.2023 г (но скорей всего, что его тоже перенесут, так как заявление на отвод судьи).

Итого: Что в первом, что во втором исковом заявление в просительной части,,, Применить обеспечительные меры в виде запрещения нотариусу совершать нотариальные действия по выдачи свидетельства о праве на наследство по наследственному делу.

27.11.2023, 12:01