Москва, 24.11.2023, 13:38

Процесс снятия мелиорации с земельного участка через суд - шаги и рекомендации

Вопрос №20927204 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 13:38
Снять мелиорацию с земельного участка. Земля в московской области, ПЗЗ= Ж 2 С, категория земли - земли населенных пунктов. Получен ответ от меливодхоза, что на балансе таких систем нет, но по архивным данным были построены совхозом им.Тимирязева, с которым связаться или найти их не удается. Я собираюсь подать уведомление о строительстве, но наличие не снятых систем меллиорации в исогд приведет к отказу в уведомлнении. Что нужно дополнительно подготовить для снятия меллиорации с земельного участка через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Вообще-то если указано в Плане землепользования и застройки кодировка Ж-2, то это земля для малоэтажной застройки, проще говоря ИЖС и скорее всего как малиорированные эти земли уже списаны и выведены из оборота

Почему такой вывод?

Ст.4. Зоны с особыми условиями использования территорий Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области, утвержденных Постановлением администрации городского округа Мытищи Московской области от 18.03.2021 №857 «Об утверждении правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области» земли ФГУП "СОВХОЗ ИМ. ТИМИРЯЗЕВА" к зонам с особыми условиям использования не отнесены (прикреплено, стр.8)

Отсюда простой вывод.

Эти земли выведены и оборота с особым режимом использования и переданы Мытищинскому МО под малоэтажную застройку

Уточнить можно, кстати, в самом ФГУП.

141033, Московская область, город Мытищи, деревня Пирогово, Центральная ул., д.98,

Телефон: +7 (495) 583-55-20, +7 (985) 222-95-59

E-mail: SOVTIMIR@GMAIL.COM

ВРИО директора Тумакова Светлана Андреевна

Так что свободно, в соответствии со ст. 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ГрК РФ подавайте уведомление о строительстве, основания я вам указал

Думаю, что отказа не будет и у вас все получится

24.11.2023, 14:52

Дополнение к ответу

Оснований для установления юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ в вашем вопросе просто нет, так как в действующих НПА нет никаких указаний, что эти земли сохранили или сохраняют статус особо охраняемых мелиоративных земель.

Просто нет!

Подавайте все документы на строительство, получайте ответ и от него будет строиться дальнейшая тактика правовой работы. В основу может лечь официальный ответ из совхоза им. Тимирязева

24.11.2023, 14:58

От самого ФГУП ответа не добился, по адресу их нет, на телефоны и почту не отвечают.

24.11.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он отразил документально факт отсутствия этих систем на земельном участке.

И внес соответствующие изменения.

Ст. 8.1. ГК РФ.

24.11.2023, 13:44

К любому? А куда кадастровый инженер вносит изменения? В исогд?

24.11.2023, 14:22

Нужно разобраться - есть ли ответчик у Вас (кто-то не согласный так или иначе со снятием мелиорации) . Если есть - исковое производство. Нет - установление юрфакта. Прежде всего нужно убедиться, что з/у не включен перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Московской области, использование которых для других целей не допускается (если включен - только исковое производство). Согласно п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ, особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Решение суда по такому делу можете посмотреть на www.expert-jurist.ru

24.11.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Геопортал выдает что относится:, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Московской области от 12.06.2004 № 75/2004-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» ЗУ относится к особо ценным продуктивным СХ угодьям»

24.11.2023, 14:21

Ну еще, на мой запрос в минсельхоз по МО, мне прислали ответ обращаться в суд по установлении юрфакта.

А для установлении юрфакта что-то еще нужно получать? Какие-то заключения, кого-то информировать?

24.11.2023, 14:29

Добрый вечер, Сергей.

1)Дело в том, что порядок действий по списанию мелиоративной системы зависит от ее статуса (права собственности на систему).

2)Вам следует обратиться с вашим вопросом а админитстрацию вашего муниципального образования.

Если после этого вопрос не решиться, вы вправе обжаловать отказ в суд.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ осуществляется перевод мелиорированных земель в иные земли, изъятие мелиорированных земель.

3)Закона № 4-ФЗ перевод мелиорированных земель в иные земли, изъятие мелиорированных земель осуществляются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации не установлены особенности изменения статуса мелиорированных земельных участков. При этом изменение категории земельных участков происходит по общим правилам, предусмотренным ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

4)Перед тем как обратиться в суд, что вполне можно будет избежать, если вы обратитесь сначала с письмом в Департамент (министерство) сельского хозяйства и продовольствия того региона, где расположены земельные участки с заявлением о списании мелиоративной системы, которая когда была там установлена и использовалась, например, в целях колхоза, организованного в той местности. Если вам будет отказано, то тогда нужно будет обращаться в суд иском к этому исполнительному органу об исключении земельного участка из состава мелиорированных земель, т.к. системы уже не существует, участки продаются и т.д

24.11.2023, 14:28

Минсельхоз по МО прислал мне ответ чтобы я обращался в суд по признанию юридического факта.

Это другая форма? Не иск?

24.11.2023, 14:30

Да, разумеется, у вас будет "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение"

ст. 131-132 ГПК РФ, 264–268 ГПК РФ

24.11.2023, 14:32

Какой Минсельхоз Московской области рекомендует Вам устанавливать юридический факт?

Возьмите ответ из совхоза и Постановление администрации городского округа Мытищи Московской области от 18.03.2021 №857 «Об утверждении правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области» и покажите это все чиновникам, пусть найдут ваш участок как отнесенный к зоне с особым режимом использования.

Кстати, судя по вопросу, Вы еще на начинали оформлять и ищите для себя трудности, где их нет

24.11.2023, 15:37

Я действительно не подавал уведомление, я консультировался с отв. в администрации за рассмотрение уведомлений на строительство, кроме того подавал сосед рядом со мной с таким же участком, и получил ответ:

"Земельный участок расположен на мелиорированных землях. Для размещения объекта капитального

строительства на земельном участке, относящемся к мелиорируемым землям, Вам необходимо

обратиться в ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» с запросом о предоставлении информации о

наличии/отсутствии мелиоративной системы, степени её износа, балансодержателе. "

24.11.2023, 23:17

Я «перелопатил» кучу материалов по Вашему вопросу. В ПЗЗ Мытищинского района, утвержденном Постановлением администрации городского округа Мытищи Московской области от 18.03.2021 №857 и близко нет никаких указаний, что это мелиорированные земли.

Напишите заявление и укажите все, что я Вам написал. Пока наша дискуссия состоит из одних предположений и допущений, типа «что может быть», «какой дадут ответ»

25.11.2023, 03:33

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "СОВХОЗ ИМ. ТИМИРЯЗЕВА"

Место нахождения: 141033, обл. Московская, г. Мытищи, д. Пирогово, ул. Центральная, д. 98

Как их можно не найти, суд вы проиграете, если по архивным данным они есть и на балансе совхоза стоят.

Это государственное предприятие

24.11.2023, 15:26

По адресу давно их нет, ни один телефон недоступен, по почте не отвечают. А как их можно найти тогда?

24.11.2023, 23:09

Напишите письмо в Минсельхоз Московской области

Вам будут обязаны ответить в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

25.11.2023, 03:26

Для перераспределения земельных участков необходимо собрать пакет документов:

Документы, удостоверяющие личность.

Правоустанавливающие документы на землю.

Соглашение сторон, участвующих в перераспределении.

Кадастровый паспорт, межевой план, схема расположения участка.

Иные документы, на усмотрение регистрирующих органов.

Доверенность, если гражданин для предоставления своих интересов нанимает представителя (образец доверенности).

25.11.2023, 00:15