LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 14:27

Оспаривание действий коллекторской фирмы и банка в судебном процессе - как защитить себя от незаконных требований

Вопрос №20927262 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 14:27
Коллекторная фирма направила извещение о переуступке прав требования должнику, подала в суд о процессуальном приемстве и хочет взыскать с должника сумму по кредиту, который банк не смог доказать. Т.е. банк неоднократно подавал иски, они оставались без рассмотрения. На всех бумагах банка отсутствуют печати (работает с печатью), доказать то, что должник получал запрашиваемую сумму не смог. Коллекторы направили только извещение без документов, в иске указали только договор цессии, без каких-либо документов подтверждающих наличие кредитного договора. Что отвечать коллекторской фирме и суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете перед судом ходатайствовать об истребовании оригиналов документов у истца.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Срок исковой давности не применим, год длились разбирательства, соответственно стал плюсом к общему сроку, осталось немного, но еще есть.

Неустойка не заявлена, уменьшать вроде как нечего, если только процент.

Оспаривается в целом договор, так как его не было. (Договор с банком не заключался), счет был закрыт.

Больше вопросов касаемо передачи банком третьим лицам того, что он не смог доказать, что было, как-то так.

27.11.2023, 16:45

Если договор Вам не заключался, то в суде заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

27.11.2023, 16:54

Это и суд хотел сделать, только подпись похожа на мою, она сильно простая) На документах нет печатей, банковский ордер банк не предоставил, счет, как говорил ранее был закрыт. Насколько возможно банку закрыть счет с кредитом? Что это означает?

27.11.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы получили копию иска? Тогда можно и нужно подготовить возражение. С учетом предыдущих решений судов.

24.11.2023, 14:29

Тут больше вопрос: следует ли отвечать на уведомление о правопреемстве, на что обратить внимание в самом заявлении? Решения простые, оставить иск без рассмотрения.

27.11.2023, 16:33

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.11.2023, 14:33