Как лишить 40-летнюю дочь права на наследство - советы по действиям в сложной ситуации
В судебном порядке
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
К нотариусу обращайтесь.
Попробуем пообщаться
Либо при жизни передать имущество путем дарения или иной сделки другим лицам, либо написать завещание, но тогда у нее останется право на обязательную долю.
Лишить наследства можно только в установленных законом случаях. Только по тому основанию, что наследник не желает общаться с вами, лишить его права на наследство нельзя.
Сергей, здравствуйте!
Важно для вас:
В России законодательство предусматривает, что лишить наследства родственника можно только в случае, если он был лишен родительских прав, либо если он не является наследником по закону, а был внесен в завещание как нежелательный наследник
Если дочь является наследницей по закону, то она имеет право на наследство, и лишить ее этого права нельзя. Однако, если дочь пытается завладеть вашей собственностью и шантажирует вас общением с внуком, то вы можете обратиться в правоохранительные органы и сообщить о проблеме. Также, если дочь не желает общаться и помогать, то вы можете попробовать обратиться к психологу или семейному консультанту, чтобы разрешить конфликт и улучшить отношения.
Здравствуйте, общение с внуком можно определить через суд, про имущество написать завещание