Новосибирск, 24.11.2023, 15:29

Как заменить судью перед стадией рассмотрения гражданского дела?

Вопрос №20927507 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2023, 15:29
Как заменить судью перед стадией рассмотрения гражданского дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

24.11.2023, 15:31

Судья, повторно назначенный районным судом на рассмотрение того же иска, и уже выносивший определение которое отменено вышестоящим судом.

Это можно применить к пункту 1.3) Вашего перечня?

24.11.2023, 15:43

А на каком простите основании?

24.11.2023, 15:29

На основании подозрения в предвзятости

24.11.2023, 15:32

Это не осснование.

24.11.2023, 15:32

Ни как. вы вправе заявить отвод в ходе

24.11.2023, 15:33

Вам нужно подать заявление председателю суда об отводе судьи и указать основания

24.11.2023, 15:35

Здравствуйте, заявить об отводе судьи или написать заявление - жалобу на имя председателя суда, с просьбой заменить судью. Других вариантов нет.

24.11.2023, 15:39

Добрый день! Ходатайство оформляется в произвольной форме, но необходимо следовать определенному порядку изложения данных:

Указывается наименование суда, куда подается обращение.

Обращающийся прописывает свои личные данные (фамилия, имя, отчество) и адрес проживания.

Обязательно отражаются реквизиты судебного дела, его наименование.

В основной части приводятся основания для отвода. Они должны быть мотивированными, ссылаться на приложенные доказательства и нормы законодательных актов.

Далее прописывается просьба отстранить судью от рассмотрения гражданского дела.

После основного заявления прикладываются оригиналы и копии документов, обосновывающие позицию гражданина.

В нижней части документа ставится дата составления, подпись лица и ее расшифровка.

24.11.2023, 15:50