Как правильно оформить долю наследства после смерти матери - на себя или на внука?
Добрый день! Зависит от того, что Вы планируете делать дальше. Например, если сын совершеннолетний, право собственности на долю получил более 5 лет назад и вы планируете продавать дом в ближайшее время, то разумнее оформить долю на него, тогда он сможет продать дом без налога, ст. 217.1 Налогового кодекса.
Сын несовершеннолетний, продавать пока не собираемся
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Внуки не наследуют при живых родителях. Оформляйте на себя, вы наследник 1 очереди по закону. Потом можете подарить сыну.
Вы наследуете долю мамы и оформляете на нее право собственности. Ваш сын наследником не будет
Добрый день! Оформляйте на себя, т.к. вы наследник первой очереди.
На сына вы долю по наследованию никак не оформите. Наследник первой очереди - вы, внуки не наследуют при живых родителях (детях умершего). Если будет желание, после вступления в наследство и регистрации доли на себя, вы сможете ее подарить сыну. Не знаю, обстоятельств вашей жизни, но посоветовала бы подумать о таком шаге, стоит ли делать его прямо сейчас.