Что делать в случае смерти сестры жены - снятие с регистрационного учёта в МФЦ или открытие наследственного дела у нотариуса?
Умерла сестра жены. Что с начала необходимо сделать, снять умершую с регистрационного учёта в МФЦ или идти к нотариусу для открытия наследственного дела?
Лучший ответ
Да, надо снять с регистрации. Нотариусы просят чтобы наследодатель был снят с учета по квартире.
Идите к нотариусу.. там и без вас её снимут.
Разницы нет, это два несвязанных между собой действия. Что бы снять умершую с регистрационного учёта нужно обратиться в МФЦ или паспортный стол. К нотариусу нужно обращаться для принятия наследства.
В справке о регистрации умершей будет указано, где она была приписана на день смерти, не важно будет она снята с учёта или нет в момент обращения к нотариусу.