LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2023, 21:56

Покупка частного дома - проблемы с грунтовыми водами и возможные шаги для компенсации убытков.

Вопрос №20928346 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2023, 21:56
Купили месяц назад частный дом с земельным участком (дом продавцами был куплен с мат капиталом, 4 собственника, договор был через нотариуса, покупали в засуху в Новороссийске была сильнейшая засуха этим летом. Ровно через месяц дождей выяснилось, цокальный этаж топит грунтовыми водами, есть видео где через щели в прямом смысле льётся вода, продавцы об этом умолчали, есть показания соседки что они постоянно откачивали воду из цокаля. Все углы дома которые контактируют с улицей мокрые изнутри. Покупатель заверял нас, устно соответсвенно, что дом вложений не требует. Если есть возможность с этим что то сделать. Хотим возмещение убытков, моральный вред и средства на исправлении косяокв. Если можно расторгнуть договор купли-продажи было бы отлично. Либо удешевить стоимость купленого дома из-за обстоятельств, зная которые мы бы ни за что его не приобрели. Продавцы жили там 10 лет, не застройщик. Дом сейчас оформлен на пенсионерку, она имеет ещё дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удешевить ничего не получится. Взыскать какой-то ущерб не получится. Единственное что можно сделать - попытаться расторгнуть договор, но не факт, что это получится. Так что пробуйте, пытайтесь.

24.11.2023, 22:10

Вы в своем уме? То есть продавец может утаить скрытые дефекты (которые выявляются в сильные дожди) которые по ходу дела устранить нет возможности и вы говорите что Иск будет проигран, что же вы за юрист такой?))

24.11.2023, 22:14

Обращайтесь к продавцу с птсьменной претензией. Предварительно сделайте строительно-техническую экспертизу. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.11.2023, 21:59

Вы можете помочь составить письменную претензию?

24.11.2023, 22:01

Да, конечно

24.11.2023, 22:02

Читайте личные сообщения.

24.11.2023, 22:02

Вам следует при неразрешении вопроса в мирном ключе, обратиться с иском в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Можете также расторгнуть договор при желании.

24.11.2023, 22:01

Хотелось бы понимать, выиграем мы или проиграем с этим иском. Если проиграем я так понимаю мы ещё будем должны оплатить все их расходы (ответчиков)

24.11.2023, 22:02

Поэтому и нужно Вам лично все обсудить с юристом на консультации.

24.11.2023, 22:05

Вы проиграете с этим иском однозначно. Какое может быть возмещении убытков и компенсации морального вреда?

24.11.2023, 22:12

Всмысле какое? Меня уверили что дом не требует вложений, а теперь мне нужно городить ливневки по всему участку, навесы, раскапывать вокруг дома траншеи 1,5 метровые чтобы сделать отвод грунтовых вод от цокаля и фундамента плюс неизвестно в каком состоянии фундамент. Плюс затопленый цокаль по колено, это не ущерб?

24.11.2023, 22:16