Как рассчитать долю супруга при разделе квартиры, учитывая внесенные личные средства до брака и рост стоимости недвижимости
Любовь, по умолчанию считается все совместно нажитое в браке, обратное надо доказать заинтересованному в этом лицу.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
За помощью в ведении дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
Расчеты можно будет произвести при подготовке искового заявления в суд.
Спасибо. То что нужно доказать это вообще не проблема, так как деньги не падали мне на счет, а шли с продажи моей квартиры сразу в банке в счет покупки новой квартиры. Была альтернативная сделка. Меня интересует сумма на какую он сможет претендовать.
Я бы перевел в плоскость денежных взаимоотношений.
Доли будут определяться пропорционально внесённым до брака и в период брака деньгам.