Москва, 25.11.2023, 10:56

Отказ в удостоверении члена семьи ветерана ВОВ - правомерность и законные основания для обжалования

Вопрос №20929027 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 10:56
Я являюсь сыном умершего участника вов совместно проживал с ним и был прописан, на данный момент являюсь пенсионером, обращался в социальную поддержку по поводу удостоверения члена семьи ветерана вов, мне пришло отказное письмо, где прописано, что я не являюсь членом семьи участника вов, вопрос: правомерен ли данный отказ и если нет то на какую статью закона мне можно сослаться. Всё необходимые документы были предоставлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.21 Закона о ветеранах к таким лицам (имеющим право на получение льгот) относятся нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Просто быть прописанным в одной квартире и проживающим совместно не достаточно, к сожалению.

А независимо от нахождения на иждивении право на льготы имеют только родители или супруги.

С уважением.

25.11.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

В отказом письме от соц. защиты был ответ, что я не являюсь членом семьи ветерана вов основание о статусе ветеранов это понятно но по жилищному кодексу и кодекса толкование семьи РФ я отношусь к члену семьи. Становится непонятным статус мой.

25.11.2023, 14:43

В ст.21 Закона о ветеранах указано, на какие меры соц. поддержки могут рассчитывать такие члены семьи. Если Вы обращались именно в связи с тем, чтобы получить что-то из указанного в данной статье, то отказали Вам провомерно, если Вы не находились на иждивении и не получали пенсию по потере кормильца.

25.11.2023, 18:18

Обжалуйте отказ в суд.

25.11.2023, 10:58

А ответа так и нет на мой вопрос - - правомерен ли отказ мне в данном случае.

25.11.2023, 11:02

Они Вам отказали, в связи с тем, что не считают Вас членом семьи. Необходимо обращаться в суд.

25.11.2023, 11:02

Если по положению о ветеранах то да но если по жилищному кодексу 69 то нет и поэтому непонятны данные разногласия в законах

25.11.2023, 11:04

Если по положению о ветеранах то да отказ правомерен но если по жилищному кодексу 69 то нет и поэтому непонятны данные разногласия в законах

25.11.2023, 11:08

По закону о ветеранах, да на данный момент не являюсь членом семьи умершего ветерана вов, хотя и сын его, но по жилищному кодексу 69 я являюсь членом семьи и вот такие разногласия в законах и ставят в тупик и меня и органы соц защиты.

25.11.2023, 11:21

Владимир, решайте вопрос о членстве в семье в судебном порядке.

25.11.2023, 11:05

А на какой закон ссылаться в суде если по закону о ветеранах отказ правомерен а закон жк 69 по этому закону я являюсь членом семьи и по этому толкова ь можно и в ту или иную сторону.

25.11.2023, 11:14

Если вы предоставили необходимые документы, но вам все равно отказали, обжалуйте отказ в судебном порядке.

25.11.2023, 11:07

Владимир Игоревич, членом семьи погибшего (умершего), Вы будете считаться только тогда, если состояли на иждивении отца и получали пенсию по случаю потери кормильца.

К членам семьи, согласно действующего законодательства относятся вдовы участников ВОВ.

25.11.2023, 11:23

А по жк закона 69 я являюсь членом семьи и как тогда толковать,, член семьи,,

25.11.2023, 11:25

В отказом письме от соц. защиты был ответ, что я не являюсь членом семьи ветерана вов основание о статусе ветеранов это понятно но по жилищному кодексу и кодекса толкование семьи РФ я отношусь к члену семьи. Становится непонятным статус мой.

25.11.2023, 14:42