LSN Messenger
Симферополь, 25.11.2023, 11:32

Спор о налоге после продажи квартиры с детьми - правила и их применение

Вопрос №20929102 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2023, 11:32
Я купила квартиру в феврале 2019 года с частичной оплатой маткапиталом. Это единственное жильё. Осенью 2019 года удалось разделить её на доли меня и трёх детей. В апреле 2020 года она была продана. Сейчас возникла ситуация, что налоговая с меня налог не взимается, но настаивает на оплате налога трмя детьми, несмотря на то, что "Обратите внимание на изменения, вступившие в силу с 01.01.2019 г. Они касаются продажи недвижимости, купленной по ДДУ или ЖСК. Теперь права на такую жилплощадь отсчитываются с даты полной оплаты по договору ДДУ или паевого взноса в ЖСК.". Но ведь квартира была куплена по ДДУ и оплачена маткапиталом, где были доли детей, то есть они её купили за три года до продажи, так? Налоговая утверждает, что с момента разделения на доли должен отчитываться срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

По вашему вопросу есть письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189, в которм даны разъяснения по

НДФЛ при продаже квартиры в случае изменения состава собственников и размеров их долей, где сказано, что отсчет владения квартирой начинается с первоначального получения документа о праве собственности. Следовательно требование налогового органа необоснованны

____

Согласно письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016). В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности. Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. www.consultant.ru

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.11.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Полагаю, что они правы и право собственности детей возникло в момент регистрации этого права в ЕГРН. Согласно ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

...

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом...

25.11.2023, 11:28

Здравствуйте, Наталья! Имеется очень интересное судебное решение по совершенно идентичными спору. Оно заключалось как раз в том, что женщина также приобрела жилье по дду, потом выделила детям доли, тк использовались средства мат капитала. Далее ФНС выставляет налог с доходов от продажи. Два суда встали на сторону ФНС. А вот суд кассационной инстанции защитил права гражданки. Возможно, будет вам полезна. Вот выдержка из решения:

Из указанных норм в их системном единстве следует, что при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала и приобретения права собственности на жилое помещение лицом, использовавшим средства материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника, направленные на регистрацию долей в праве на основании соглашения об их определении, не является сделкой, направленной на приобретение или отчуждение имущества (долей), и соответственно, не могут являться моментом возникновения права собственности на доли, подлежащие оформлению на детей, поскольку такие права возникают при приобретении имущества в силу прямого указания в законе.”

(Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, дело № 8 а-17512/2023 [88 а-18311/2023])

25.11.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Вы предлагаете приложить к обращению в налоговую данной этой практики как аргумент против начисления налогов моим детям? Спасибо

25.11.2023, 14:50

Спасибо, написала обращение в налоговую с указанием данной информации. Благодарю Вас

25.11.2023, 16:19

Выбираю этот ответ лучшим, но рядом отсутствует кнопка выбора. Прошу администратора отдать донат этому юристу

25.11.2023, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если доли выделены детям при использовании маткапитала, датой отсчета минимального срока владения является день регистрации права собственности на имя детей. А не тот день, когда квартиру купили родители. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Прочитайте разъяснения МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 марта 2019 г. N 03-04-05/17028

25.11.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо, прочитала. Это о случае продаже квартиры в 2017 году, не после внесения изменений в 2019

25.11.2023, 14:52

Письмо минфина 2019 года, верно налог требуют

25.11.2023, 14:56

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся. Видимо все же дата продажи апрель 2022, а не 2020 как вы указали

Как указывает Федеральная налоговая служба www.nalog.gov.ru

абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ в редакции ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ и ФЗ от 02.07.2021 N 305-ФЗ распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года и устанавливает, что при продаже жилой недвижимости, построенной по договорам долевого участия или участия в жилищно-строительном кооперативе, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем.

Данное положение распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года

При продаже жилья, приобретенного по договору переуступки требований на недвижимость по договору долевого участия или договору участия в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Я считаю, что требования налоговиков обоснованные, так как, как указано в Письме Минфина России № 03-04-05/17028 от 15.03.2019 приобретение долей детьми, несмотря на то, что приобретение детьми долей произошло в результате обязательного выделения долей согласно п.15 (1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и у детей образовался доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц
.

25.11.2023, 14:35

Добрый день, да, в 2022 году была продажа. Не поняла последний абзац Вашего ответа, к сожалению

25.11.2023, 14:49

Последний мой абзац указывает на то, что приобретение детьми доли в жилом помещении произошло не по договору долевого участи а по п.15 (1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Но значение имеет не порядок приобретения, а срок нахождения у несовершеннолетних детей долей в собственности, как указано в Письме Минфина России № 03-04-05/17028 от 15.03.2019

Согласен, фраза абзаца получилась несколько "корявая" из-за того, что поставленный вопрос не имеет простого обоснования

25.11.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

В силу статьи 223 ГК право собственности наступает С момента регистрации недвижимости

25.11.2023, 15:05

Здравствуйте, Наталья! В отношении детей да, т.к. им доли выделены были вследствие использования мат. капитала на основании ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Вы доли выделили. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.е. право собственности детей возникло после регистрации долей на них в Росреестре, и именно с этой даты нужно считать срок владения для целей налогообложения.

25.11.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Имеется очень интересное судебное решение по совершенно идентичными спору. Оно заключалось как раз в том, что женщина также приобрела жилье по дду, потом выделила детям доли, тк использовались средства мат капитала. Далее ФНС выставляет налог с доходов от продажи. Два суда встали на сторону ФНС. А вот суд кассационной инстанции защитил права гражданки. Возможно, будет вам полезна. Вот выдержка из решения:

Из указанных норм в их системном единстве следует, что при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала и приобретения права собственности на жилое помещение лицом, использовавшим средства материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника, направленные на регистрацию долей в праве на основании соглашения об их определении, не является сделкой, направленной на приобретение или отчуждение имущества (долей), и соответственно, не могут являться моментом возникновения права собственности на доли, подлежащие оформлению на детей, поскольку такие права возникают при приобретении имущества в силу прямого указания в законе.”

(Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, дело № 8 а-17512/2023 [88 а-18311/2023])

25.11.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

26.11.2023, 10:09