Симферополь, 25.11.2023, 17:40

Спор о территории - как детсад забрал у нас всю землю под ноздом

Вопрос №20929847 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2023, 17:40
Мы живем в МКД, на 1 этаже которого раположен детсад. Территория за домом считалась принадлежащей детсаду, а территория перед домом - наша. 23 августа меня пригласили на кадастрирование, как председателя Совета МКД, и поставили перед фактом, что ВСЮ территорию уже забрал детсад, нам оставили лишь землю под домом. Я согласилась. Но, с тех пор, как детсад забрал всю территорию, машины, на которых родители привозят детей, стали заезжать на территорию двора, создавая нам неудобства. Я хотела поставть шлагбаум, но, как я поняла, мы не сможем это сделать, так как территория не наша. 1. Имели ли право у нас забрать территорию без нашего ведома? 2. Кто должен платить за уборку территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы сами отдали её.

2. Собственники помещений в доме

25.11.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я также думаю.

1. Теперь уже поздно об этом говорить.

2. Собственник.

25.11.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Нет, не могли ничего забрать.

В прокуратуру обращайтесь либо с иском в суд.

25.11.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в ГИБДД, прокуратура тут не при чем

25.11.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:
А в ГИБДД скажут, кто ссобственник, тот и может ставить шлагбаум.

У нас ЗАБРАЛИ территорию, собственник детсад.

25.11.2023, 18:25

А при чем тут собственник?. Вопрос идет о нарушении правил паковки и безопасности пешеходов

25.11.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
нет, это двор, нам просто не нужны машины, которые заезжают и выезжают к нашему подьезду, Можно у двора останавливаться и несколько шагов пройти к детсаду.

Здравствуйте!

Надо это все решать ОСС, ст.44-46 ЖК РФ

Не могут просто так забрать межеванием.

Проведите пожалуйста собрание.

Потом можете подать в суд и выиграете.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

25.11.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но, скорей всего, мы согласимся с этим кадастрированием, зато не будем платить за уборку территории.

Здравствуйте обращайтесь в суд

25.11.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:
Мы не против того, чтобы детсад, как собственник территории двора по кадастру платил за уборку территории, поэтому, в суд нам не надо.

Надо оспаривать - это раз.

По вопросу машин - не должны нарушать ваши права как жителей МКД.

Уборка территории обязанность собственника.

Что бы ответить грамотно нужно изучить документы

25.11.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо большое.

Здравствуйте.

Если территория за домом считалась принадлежащей детскому саду, то они имели право забрать ее без вашего ведома. Однако, если вы не согласны с этим, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Если территория за домом теперь принадлежит детскому саду, то они должны платить за уборку этой территории. Однако, если машины родителей привозят детей на территорию вашего двора, то они должны соблюдать правила и не создавать неудобства для вас. Если это происходит, вы можете обратиться в детский сад и попросить их принять меры для решения этой проблемы.

Если вы хотите поставить шлагбаум, но не можете это сделать, так как территория не принадлежит вам, вы можете обратиться в детский сад и попросить их установить шлагбаум для контроля за въездом на территорию.

Если вы не согласны с решением о заборе территории, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.11.2023, 00:34