Озеры, 25.11.2023, 19:03

Как защитить вашу недвижимость от угроз и неправомерного разглашения данных - роль нотариусов и юристов

Вопрос №20929939 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 19:03
Мне один человек угрожает? Что причинит вред моей недвижимости ущерб! Но на некоторые об*екты нет у него данных! На 1.03. 2023 я знаю, что только нотариусы могут узнать из ЕГРН о недвижимости! В данный момент я нахожусь у нотариуса в процессе получения наследства. Если нотариус передаст данные о моей собственности другому человеку, но поскольку они друзья один юрист другой нотариус, нотариус будет отвечать за не разглашении тайны и пособничество в преступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте увы вступили в наследство.

Уже подали заявление

Процесс регистрации в Росреестре идёт через оплату пошлины.

Но без неё и так можете жить там.

Нотариус несёт ответственность за разглашение информации касаемо частной жизни.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень грамотный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нотариус несёт ответственность за разглашение личных данных.

25.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

А вы можете не регистрировать ее в ЕГРН. Тогда неоткуда будет точно узнать кроме нотариуса, что вы вступили в наследство

25.11.2023, 19:06

Глупый ответ! А вы можете не регистрировать ее в ЕГРН? значит я не буду в своей собственности иметь право?

25.11.2023, 19:12

Чем же он глупый? Вы будете иметь правоустанавливающий документ в виде свидетельства о праве на наследство. А зарегистрируете в Росреестр это право позже. Но вы собственник. А информации в Росреестре нет. Многие так делают в сложных ситуациях.

Не нужно оскорблять юриста с 38-летним стажем. А нужно подумать немного. Напрячь мозги. Если вы такая умная, а мы глупые! Глупышей полный сайт! Зачем вы к нам пришли такая умная?

25.11.2023, 19:28

И зачем вопрос задавать нам глупым несколько раз?

25.11.2023, 19:30

А нужно подумать немного. Напрячь мозги. Если вы такая умная, а мы глупые! Глупышей полный сайт! Зачем вы к нам пришли такая умная? ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ!

25.11.2023, 19:39

Обратитесь в орган полиции. Подайте заявление в росреестр

25.11.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! вы согласны на предыдущий ответ юриста ? Посмотрите пожалуйста !

Номер ЕГРН можно узнать по адресу в базе Росреестра онлайн. А точное ФИО или название организации - владельца - только через нотариуса.

27.11.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.