LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 10:01

Как правильно обжаловать постановление об отказе в уголовном деле - путь через прокуратуру или обращение в суд?

Вопрос №20930820 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 10:01
День добрый, участковый вынес постановление об отказе уголовного дела, по ст. 119 УК, в связи с отсутствием состава преступления, направили в прокуратуру, но прокурор вернул опять материал участковому, так как не было проведена в полном объёме проверка органов дознания, вопрос могу ли я обжаловать постановление об отказе в прокуратуре или надо ждать устранения ошибок или направить все в форме обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае обжаловать нечего.

Потому что это постановление уже отменено прокурором.

(ст. 124 УПК РФ).

Они не возвращают материал просто так, без отмены постановления.

Поэтому подача жалобы на эту же тему по отмененному постановлению не имеет смысла.

26.11.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Можно ли написать обращение в прокуратуру, если жалоба не получается, поскольку есть основания полагать, что участковый подтасовывает результаты?

26.11.2023, 10:21

В таком случае вы можете подать заявление в ОСБ

26.11.2023, 11:52

Прокурор уже отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дважды отменить одно и то же постановление невозможно. Поэтому Вам нужно дождаться завершения проверки и принятия должностным лицом нового постановления. Если это будет опять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право направить прокурору жалобу на вновь принятое постановление.

Согласно ст. 148 УПК РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

26.11.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Александровна. В силу ст 151 УПК РФ дознание по ст 119 УК РФ производится органами внутренних дел, а не прокурором. Прокурор вашу жалобу удовлетворил, отменив постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Вам необходимо дождаться завершения проверки и процессуального решения о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление дознаватели сможете обжаловать.

26.11.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

У меня есть доказательства по данному постановлению и хочу отправить материал прокурору, если жалобой не получится, так как постановление об отказе возвращено на доработку, то можно ли это сделать обращением? Боюсь подтасовки результатов участковым.

26.11.2023, 10:18

Добрый день, Наталья.

1)Смотрите, процедура полностью верная, то есть прокуратор посчитал, что недостаточно верно проведена проверка, на этом основании вернул обратно, отменив постановление участкового.

2)Обжаловать вы не сможете, так как участковый не вынес новое постановление.

3)То есть, именно решение прокурора обжаловать невозможно в данном случае.

ст. 124, 148 УПК РФ

26.11.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Постановление об отказе отменено по ст.119 УК РФ.

Нечего обжаловать.

Дело вернут на допроверек, которая будет проведена.

Прокурору имеете право обращаться, писать

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

26.11.2023, 10:27

Здравствуйте Наталья Александровна

Если прокурор вернул материал на доследование ,с обоснованием на неполноту проведения в полном объёме проверки органом дознания, то нужно ждать принятия решения в порядке п.6 ст.148 УПК РФ. Вам должны были направить уведомление о дополнительной проверке

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке

______

С уважение юрист Марьяна Николаевна

26.11.2023, 11:09

Здравствуйте, Наталья Александровна! В вышестоящую прокуратуру имеете право, но лучше реализовать свое право на обжалование через суд. Ведь Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не только в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, но и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

26.11.2023, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так у Вас отказное постановление уже отменено прокурором, ввиду неполноты проведённой проверки. Поэтому предмет обжалования в порядке статей 124 - 125 УПК РФ у Вас в настоящее время отсутствует, до окончания проведения новой проверки и вынесения нового итогового постановления. Если будет опять отказ в возбуждении уголовного дела - тогда и обжалуйте, а сейчас Вам обжаловать просто нечего. Такие дела.

26.11.2023, 21:39