Как избавиться от долгов за недвижимость, которой давно не живешь - советы и способы
Если Вы - собственник - то никак. Если наниматель в муниципальной квартире и к Вам предъявят судебный приказ о взыскании долга - то его надо отменить, а если предъявят иск - заявить о применения срока исковой давности.
Да, я собственник. А уменьшить сумму как то можно?
Куда в суд подать по месту регистрации? Онлайн можно обратиться в суд
Снизить долг только после подачи на вас иска, частично снимут долг если заявите о пропуске срока исковой давности. Платить вы обязаны согласно ЖК РФ за коммуналку.
Если это долг по коммунальным услугам - заявите в суде о частичном истечении срока исковой давности.
Светлана, долг можете уменьшить путем применения судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Добрый день!
Вам надо ждать, пока кредитор подаст в суд иск.
В суде и примените пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
При подаче иска отсудить долг по сроку исковой давности, а так снимайтесь с регистрации и если вы не собственник, то вам не будут ничего начислять.