LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 12:40

Как остановить бесконечный процесс требований кредиторов в ходе процесса о банкротстве?

Вопрос №20931026 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 12:40
Как прервать нескончаемый процесс предъявления требований о включении в реестр требований кредиторов в ходе процесса о банкротство? ...Таким образом, суд обязан рассмотреть требование кредитора, заявленное в порядке статьи 100 Закона о банкротстве, в срок не позднее двух месяцев с момента включения в ЕФРСБ сведений о предъявлении кредиторов требования (30 дней с даты включения в ЕФРСБ сведений о получении требований кредитора на предоставление возражений и 30 дней с даты истечения срока предъявления возражений). ... 14.07.2023 - дата включения в ЕФРСБ и публикация в "Коммерсант" получается что 2 месяца уже прошли с момента включения в ЕФРСБ, ...В процедуре реализации имущества должника кредиторы вправе предъявить свои требования в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (п. 4 ст. 213.24, абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45)... Аргументом для включения требований со стороны коллекторов в частности " АСД" является что их не уведомили лично, но получается что если они перекупили долг например сегодня 26.11.2023 (спустя 4 месяца после внесения данных в ЕФРСБ, могут подать вновь какое то требование и суд будет постоянно откладывать заседание о прекращении процесса реализации имущества, а финансовый управляющий говорит что не будет судиться с коллекторами, то процесс по банкротству будет затягиваться?! Это же настоящая дыра в законодательстве, почему нет ограничения в данном случае коллекторов в том что они манипулируют своими действиями, сегодня перекупили долг, а направления в виде уведомления о том что введена процедура банкротства было направлено ранее тем у кого они купили этот долг, и сейчас они могут сказать суду что на основании того что их не уведомили, они предъявляют требования. Как быть? Имущества нет, сделок за 3 года нет, работы нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

В моей практике процедуру завершили несмотря на подачу требований о включении в реестр. Надо разбираться детально.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Я не пойму с кем разбираться именно, толи фин управляющий не хочет вчитываться в те требования которые все поступают и поступают и разбираться в том а не перекуплен ли долг уже после срока на предъявления требований (2 месяца с момента внесения в реестр о банкротствах) и если фин упраляющий информировал ту компанию которая потом продала долг коллекторам, то не нарушают ли они какие нибудь правила. Или разбираться напрямую с судом?

26.11.2023, 15:42

Со своим адвокатом. Фин управляющий зачастую заинтересован в затягивании процедуры, потому что банально доит должника: зарплату забирает, иные доп. расходы придумывает. Это проблема всех, кто идет в банкротство без адвоката. Вы беззащитны. Если есть желание и возможности - пишите в приватном порядке.

26.11.2023, 15:46

В течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества кредиторов включают в реестр требований кредиторов.

Другие кредиторы могут подавать несколько лет и суд их требования будет рассматривать и включать за реестр (п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве).

Как правило банкротство-это долгая "песня". Удачи

26.11.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Другие кредиторы это например две коллекторские компании которые будут друг у друга перекупать долг и постоянно каждый поочередно будет подавать в суд требования? И так неискончаемо?

26.11.2023, 12:55

Вы путаете правопреемство и включение требований кредиторов.

Правопреемство никак не влияет на сроки и на продолжительность дела о банкротстве.

Это заявление может быть рассмотрено и после банкротства.

26.11.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В вашем случае только набраться терпения.

То, что вы описываете только поможет "выкинуть" коллекторов за реестр, если было уведомление первоначального кредитора, но никак не поможет завершить процедуру раньше, так как есть позиция ВС РФ о том, что пока не рассмотрят все поступившие требования дело не завершать.

Это не дыра в законе, это пробел практики. Ведь закон больше направлен на восстановление платежеспособности, а не на списание долгов. И в ряде дел случались ситуации, когда должники погашали долги все долги, в том числе и зареестровых.

Можно ли бороться с этим. Зависит от частоты подачи заявлений о включении в реестр кредиторов от одного кредитора. Если это одно-два заявления, то с этим очень сложно бороться, так как такое право у кредитора есть и его нельзя в нем ограничивать.

26.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Терпение - великая Благодетель! Однако, получается что смысл самого понятия (института) банкротства тогда непонятен, так как банкротство дает человеку возможно начать заново с учетом ограничений связанных с последствиями банкротства, а постоянный продолжающий процесс процедуры банкротства это наоборот не дает возможность человеку начать заново

Странная ситуация.

26.11.2023, 15:55

Переносить процесс по реализации имущества должника на том основании, что коллекторы не были извещены о процедуре банкротства незаконно на том основании, что объем прав и обязанностей передается коллектору в момент выкупа долга и если первоначальный кредитор не успел внести себя в реестр кредиторов, то и коллектор не может, нет таких прав

___

Если первоначальный кредитор был включен в реестр кредиторов, то после выкупа долга по договору на переуступку право требования - есть право на исключение из реестра первоначального кредитора с включением в реестр правопреемника - и только в этом случае возможно, что суд отложит процесс реализации имущества должника пока арбитражным управляющим не подано

заявление об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина согласно п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано

26.11.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Дело в том что у меня нет имущества в собственности, это я подтвердил справкой из реестра имущества при подаче всех документов-справок для начала процедуры банкротства. И после этого ничего не изменилось, никакого имущества не появилось, более того, я безработный и у меня нет официального дохода. Вот только я смотрю в картотеке своего дела на сайте арбитражного суда что периодически происходит включение нового и нового требования и суд откладывает дату завершения реализации имущества по инициации финансового управляющего который говорит что он не может завершить процесс так как появляются новые требования. Неужели так и будет суд откладывать процесс а коллекторы будут перекупать у друг друга эти долги и предъявлять в суд? Неужели нет какого то ограничения по закону о банкротстве?

26.11.2023, 15:39

Благодарю за ответ!

06.07.23 г. было вынесено "Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества"

заседание по итогам реализации имущества назначили на 02.11.23 г., однако, в виду того что 23.10.23 было предоставлено очередное требование о включении в реестр кредиторов, Фин управляющий 01.11.23 внес в суд Ходатайство о продлении срока реализации имущества и новое заседание назначили уже на 20.12.23 г.

Смотрю что если так будет происходить что вновь и вновь будут появляться и вноситься требования то так и будет переносится заседание по итогам реализации имущества (которого у меня нет)?

27.11.2023, 14:44

Добрый день!

К сожалению, это право кредиторов предъявлять такие требования в суд, даже если уже и истекли все сроки.

Но сроки эти можно восстановить.

Рано или поздно процедура банкротства завершится и Вас освободят от долгов.

Это дело времени.

А что Ваши юристы по этому поводу говорят?

Зачем Вы на этом сайте спрашиваете?

Вы же заплатили юристам, вот пусть и сопровождают Вас дальше и отвечают на все Ваши вопросы.

В конце концов за что Вы им деньги платите?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

В той компании в которую я обратился за реализацией процесса банкротства говорят..."что не будут судиться с коллекторами которые подают требования вновь и вновь"...

Проблем не было, все шло хорошо, все четко, от подачи всех документов в суд до ведения дела, от назначения процедуры банкротства и запуска процедуры реализации имущества, и вот уже почти в окончании назначенного судом периода реализации имущества, фин управляющий перенес на месяц дату окончания процедуры реализации имущества (даты предоставления данных по итогам реализации имущества). Имущества у меня нет.

И вот получается что каждое принятое вновь требование со стороны коллекторов, автоматом переносит судом заседание на месяц, вот я и задумался о том, а сколько же таких переносов будет еще?

26.11.2023, 21:45

Может много таких переносов быть.

Банкротство может вестись годами.

26.11.2023, 22:05
Оценка автора вопроса: