LSN Messenger
Красноярск, 26.11.2023, 12:19

Как определить стоимость установки зубного протеза на имплантах - роль судмедэкспертизы и суда

Вопрос №20931035 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2023, 12:19
Можно на судмедэкспертизу задать вопрос сколько будет стоить и какой диапазон цен в клиниках города на установку зубного протеза на имплантах? Или судмед эксперт определяет только тяжесть потери здоровья, а сколько будет стоить лечение не решает, а решает суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость лечения судмедэксперт не определяет. Либо справки из соответствующего медучреждения о составе предполагаемых работ и их стоимости, либо оценочная экспертиз (хотя вряд ли в ней будет нужда, при наличии справки о стоимости и отсутствия возражений и ходатайств другой стороны). Такие дела.

26.11.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так в том то и дело, что ответчик в суде только и твердил, что клиника выставила большой счёт и можно найти клинику подешвле или вообще по омс полису бесплатно всё сделать. Письменных возражений не подавал. Истец же из клиники мед карту и план полного под ключ лечения завереную глав врачом предоставил. А по омс бксплатно понятно, нет таких услуг. По этому и не понятно почему суд назначил такую непонятную экспертизу.

26.11.2023, 23:10

Суд должен понимать что судмедэкспертиза стоимость не определяет, Ваш ответчик простите обнаглел. Сначала получается нанес вред, а теперь оспаривает стоимость. Принесите суду доказательную базу стоимости лечения возьмите расчет лечения из трех клиник вашего города, заверенную подписями. В случае если ответчик сможет по непонятным причинам что либо оспорить не сдавайтесь подавайте апелляцию.

28.11.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Так и решили поступить, а то как на базаре это столько не стоит, можно по дешевле или вообще бесплатно по омс (

28.11.2023, 17:43

Суд медэкспертизы не может определять стоимость лечения. Он эксперт в области медицины, а не финансовых и оценочных вопросов.

26.11.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я может неправильно задала вопрос. Вопрос эксперту сколько вообще от минимума до максимума в г.Новосибирске стоит зубопротезирование на имплантах так как по ОМС бесплатно не делается. Судмед эксперт в праве самостоятельно выяснять сколько и где что стоит или откажет в ответе на этот вопрос?

26.11.2023, 12:39

Я думаю тут необходим не судмедэксперт, а оценщик, который изготовит заключение по определению стоимости лечения.

26.11.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Ответчик в суде не согласен с суммой на протезиррвание с установкой имплантов, которую после аварии клиника куда обратилась истец установила и составила план лечения.Судэкспертиза подтвердила,ущерб здоровья. Ответчик настаивает,что по ОМС бесплатно можно всё сделать, хотя по ОМС никто это не делал и не делает, вот суд назначил судмед экспертизу установив вопросы эксперту, можно по омс сделать импланты и протезирование на них, или какие цены на эти процедуры в Новосибирске.Ценавая политика от и до? Судмедэксперт должен дать ответ на такие вопросы или суд должен выносить решение на основании мед.карты и плана лечения заверенного главврачём клиники и учитывая, что у истца до аварии были хорошие импланты и керамический мост. Я просто хочу спросить суд принимает решение или судмед эксперт должен мониторить по городу можно сделать по омс и какие цены в клиниках. У кого подешевле у кого подороже?

Потребуется медицинское заключение о необходимости того или иного лечения.

26.11.2023, 13:23

Судмед экспертиза пройдена. Ущерб здоровья подтверждён.Истец суду предоставил мед. карту и план лечения заверенный гл.врачом. У истца были до аварии хорошие импланты и керамический протез, сейчас нужно протезироваться, но ответчик не согласен с суммой лечения и настаивает, что можно по ОМС бесплатно всё сделать или найти клинику подешевле. Вот по просьбе ответчика суд назначил дополнительную экспертизу и поставил судмед экспертам: возможно это сделать ио ОМС бксплатно, хотя конечно понятно, что нет. И какие цены в Новосибирске на установку имплантов и протезирования на них в ценовой политике от какой суммы и до какой? Я и хочу спросить компетентен ли судмедэксперт ответить на эти вопросы и должен ли он мониторить цены в Стоматологических клиниках Новосибирска?

26.11.2023, 14:59

Если эксперт не имеет таких полномочий, то он и даст такой ответ. При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право на восстановление того, что было и там где Вы это делали ранее. Или примерно аналогичное.

26.11.2023, 16:37

Так меня и интересует врачи эксперты проводившие мед экспертизу по степени ущерба здоровья имеют будут проводит мониторинг и устанавливать где и сколько от минимума до максимума стоит протезирование на имплантах или просто пошлют подальше, что цены они по клиникам не проверяют? Просто не могу понять для чего эта экспертиза назначена?

26.11.2023, 17:07

Смотря о какой экспертизе идет речь. Если были причинены телесные повреждения. Определяется степень тяжести вреда здоровью. А если спор относительно качества оказаннной услуги, определяется наличие или отсутствие дефекта оказания медицинской услуги. Цены узнавайте непосредственно в экспертном учреждении.

26.11.2023, 17:15

Да не нужно ничего устанавливать Всё установлено! Просто ответчик не хочет выплачивать сумму которую клинике нужно платить за протезирование, вот и всё! Ответчик уверяет, что можно и бесплатно по омс сделать всё или подешевле найти клинику. Вот суд и назначил судмедэкспертизу а может и правда импланты сейчас бесплатно! Я же простой вопрос задаю могут судмед эксперты не только ущерб здоровья оцениват, а выносить определение сколько это это будет стоить? Меня интересует компетенция судмед эксперта?

26.11.2023, 18:41

Причем здесь судмедэкспертиза, если вопрос в том, оказывавают такие мед. услуги или нет. конечно для этого не нужны специальные познания в области науки, как они не нужны, чтобы понять, сколько стоит батон хлеба в ближайшей пяторочке

26.11.2023, 19:13

Так вот и мне непонятно для чего суд назначил такую судмедэкспертизу? Время тянут или зачем? Ведь ясно же по ОМС такие услуги ни одна клиника не оказывает а платные услуги и цены на протезирование ни один судмед эксперт не будет мониторить по всему городу. Ведь должны вопросы чёткие и по делу задавать экспертам.

26.11.2023, 21:00

Заключение судебно-медицинской экспертизы — один из источников доказательств в уголовном и гражданском процессе. Поэтому судебно-медицинская экспертиза имеет существенное значение в борьбе против преступлений, направленных против жизни, здоровья и личного достоинства граждан, а также в случаях нарушений их гражданских прав, в том числе при причинении вреда здоровью.

Стоимость лечения судебно-медицинская экспертиза не устанавливает, у нее нет такой цели.

Судебно-медицинская экспертиза - определяет степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Не задавайте данный вопрос Судебно-медицинской экспертизе он будет не уместен.

Если у вас нет денег, чтобы оплатить лечение, можно просить возмещение затрат на его проведение в будущем. Также можно включить в иск сумму, необходимую для восстановления зуба, зубов. Все это описывается и подтверждается документально в рамках искового заявления. Для этого необходимо собрать первичные документы для предоставления в суд. Вам необходим юрист, адвокат, у Вас не простой вопрос и без юриста который будет вести Ваше дело и представлять Ваши интересы в суде в данном случае Вам будет сложно.

26.11.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да всё уже пройдено и установлен вред здоровью и вина ответчика в аварии доказана. Просто ответчик не хочет платить, настаивает что сумма иска большая и суд у него на поводу назначил такую экспертизу и именно суд поставил такие вопросы судмед экспертам, а не истец.

26.11.2023, 21:05