LSN Messenger
Оренбург, 26.11.2023, 14:47

Как получить документ, подтверждающий не использованное ранее право на участие в приватизации для военнослужащего, не имеющего прописки до 1998 года?

Вопрос №20931324 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2023, 14:47
Я военнослужащий, собираюсь приватизировать квартиру. Для приватизации необходим "документ, подтверждающий не использованное ранее гражданином право на участие в приватизации по прежним местам жительства в период до 1998 года". Ситуация следующая: в 1992 году моя семья переехала из Латвии в Ростовскую область. Проживали у бабушки, там я не регистрировался, прописка была в Латвийской ССР. Летом 1993 я поступил в военное училище. При поступлении паспорт в училище (расформировано в 2012 году) паспорт мною был сдан, больше я его не видел (раньше у военнослужащих не было паспортов). Выпустился из училища в 1997 году, далее был прописан при части. Родители жильё не приватизировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я военнослужащий, собираюсь приватизировать квартиру.

Служебную? Или как?

28.11.2023, 09:23

Вопрос не в приватизации, вопрос о том, как и где получить документ подтверждающий не участие в приватизации ранее

28.11.2023, 09:31

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

28.11.2023, 11:43

Так а в чем собственно вопрос?

26.11.2023, 14:48

Да, всё верно, прошу прощения, вопрос не был задан))) Как и где получить документ о том, что я ранее не участвовал в приватизации?

28.11.2023, 09:18

В приватизации вам скорее всего откажут, если только вы не родились в этой квартире.

26.11.2023, 14:49