LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 15:59

Добровольное банкротство - отказ от исполнения долгов или способ решения финансовых проблем? (ст. 223 ГК РФ)

Вопрос №20931417 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 15:59
Является ли подача гражданином - физлицом заявления в арб. суд о своём банкротстве фактом добровольного отказа этим должником от исполнения денежных обязательств? На какую статью ГК РФ в этом случае можно сослаться? Если знаете суд. практику, напишите, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказом от исполнения обязательств по факту является ответ об этом от должника на ваше требование. Подача на банкротство таким фактом не является, если основанем для подачи не является задолженность перед вами.

В любом случае банкротство не означает, что долги будут списаны. Рассчитаться с кредиторами придётся.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что применяемые в банкротстве процедуры направлены на восстановление платёжеспособности гражданина и максимально возможное удовлетворение требований кредиторов за счёт имеющегося имущества и источников дохода. Освобождение от требований кредиторов является следствием завершения применяемых процедур, а в ряде случаев и вовсе может не произойти.

26.11.2023, 16:08

Я - единственный кредитор в банкротстве должника-физлица.

26.11.2023, 16:17

Не является

26.11.2023, 15:59

Подготовка правового обоснования - платная услуга.

26.11.2023, 16:00

Не является. Можно подать и продолжать исполнять до признания заявления обоснованным. А если перестал исполнять, то это односторонний отказ от исполнения обязательств. Вы свой вопрос корректно изложите. Вы хотите-доказать что? Что принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может служить основанием для неосвобождения от долгов или наличие недобросовестности, неразумности в поведении банкрота?

26.11.2023, 16:23

Денежный долг возник из мирового соглашения, утв. в суде в январе 2013. Вовремя долг не исполнен. Я подала в сентябре 2013 исп. лист приставам. В октябре 2017 исп. производство не исполнено из-за неимения имущества, окончено из-за признания должника банкротом арб. судом в сентябре 2017. Заявление о банкротстве подавал сам должник, я - единственный кредитор

26.11.2023, 16:30

К сожалению сейчас у должников есть такое право списать долги через банкротство.

26.11.2023, 16:37

Является ли подача заявления о своём банкротстве в арб. суд самим должником фактом его отказа от исполнения денежных обязательств передо мной (единств. Кредитором) в одностороннем порядке?

26.11.2023, 16:40

Если суд освободил его от долга, то что вы сейчас хотите?

26.11.2023, 16:38

Мне нужно доказать факт одностороннего отказа должника от исполнения денежных обязательств передо мной при подаче должником своего заявления о банкротстве в арб. суд. Я - единств. Кредитор.

26.11.2023, 16:42

Это вообще не имеет значения)). Он если перестал платить-это и есть односторонний отказ. В вашем случае - если он не исполнял обязательство, например после предъявления на исполнение тоже будет неисполнение. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Если вы хотите - только абстрактно переписываться это пустая трата времени.

26.11.2023, 16:46

Обращение должника в арбитражный суд о признании его банкротом, с вашей точки зрения может быть расценено как желание должника избежать выполнения обязательств. Но это его право и за это для него нет никакой ответственности если вы об этом.

26.11.2023, 16:48

В исп. производстве приставы ничего не сделали. В банкротстве имущество включили в конк. Массу и реализовали. Сейчас банкротство прекращено.

Является ли в этом случае инициирование банкротства самим должником фактом его нежелания платить мне деньги и фактом его одностороннего отказа от исполнения передо мной денежных обязательств?

26.11.2023, 16:55

Там не ГПК, а АПК и закон о банкротстве.

26.11.2023, 17:22

Уже ГПК РФ.Банкротство уже прекращено и стороны в Суде общей юрисдикции спорят. Правда из вопросов это сложно усмотреть

27.11.2023, 10:15