Правовая оценка подачи заявления о банкротстве физическим лицом - добровольный отказ от долгов? Статья ГК РФ и судебная практика.

Является ли подача гражданином - физлицом заявления в арб. суд о своём банкротстве фактом добровольного отказа этим должником от исполнения своих денежных обязательств? На какую статью ГК РФ в этом случае можно сослаться? Если знаете суд. практику, напишите, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ

Формулировка "факт добровольного отказа" некорректна. Откуда Вы ее взяли и для чего она нужно вообще понять сложно. Поэтому подача заявления о банкротстве - это подача заявления о банкротстве.

Не является

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃