Горно-Алтайск, 26.11.2023, 15:52

Работающие срочники - как изменяется трудовое законодательство после рождения второго или третьего ребенка?

Вопрос №20931464 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.11.2023, 15:52
Говорили есть закон, что после рождения второго ребенка досрочно увольняют срочника, это правда или нет? Некоторые говорят что можно уволиться после рождения третьего ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае он подлежит увольнению.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Каков порядок оформления отсрочки от призыва

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Какие существуют категории годности к военной службе

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

26.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Значит могу я уволиться досрочно?

26.11.2023, 15:58

У Вас родился 2-ой ребёнок?

26.11.2023, 15:59

Да

26.11.2023, 16:00

Второй ребенок родился, военкомате тоже говорили что можно уволиться, сказали рапорт написать

26.11.2023, 16:01

Подайте по команде рапорт об увольнении, к которому приложите документы о рождении детей

26.11.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если призывник не состоит со мной в браке, но на первого его ребенка есть свидетельство об отцовстве, и в мае я рожаю второго его ребенка, если сделать все документы и подать рапорт его могут досрочно уволить со срочной службы? Ключевое тут, что мы не состоим в браке.

19.12.2023, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, не уволят.

26.11.2023, 15:53

А почему?

26.11.2023, 15:53

Потому что таков закон. Странный вопрос - почему.

26.11.2023, 15:54

Часть 4 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, имеющим двух и более детей;"

26.11.2023, 15:55