Иловля, 26.11.2023, 18:02

Контракт с хорошей оплатой - как решить вопрос с алиментами и избежать последствий

Вопрос №20931719 из г. Саратов
опубликован 26.11.2023, 18:02
Предлагают контракт с хорошей оплатой, но не смогу во время платить алименты. С женой договориться не получается в виду определенных причин. Какие варианты оплаты, один раз в полгода, одной целой суммой есть у меня. Какие последствия для меня наступают в случае задержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

В случае задержки алиментов более чем на 2 месяца пристав вправе возбудить административное производство по ст. 5.35.1 КоАП РФ

___

В идеале было бы конечно оформить нотариальное соглашение между вами об алиментных выплатах и по сумме и по сроку - данное соглашение будет являться исполнительным документом в соответствии со ст. 100 СК РФ, для гарантии на случай задержки выплаты возможностью предъявления соглашения приставам

___

Ведь если у вас будет хороший заработок - то и алимены будут нормальными

26.11.2023, 18:21

Каковы последствия по ст. 5.35.1 КоАП РФ..

26.11.2023, 18:25

Ст.5.35.1 КоАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

26.11.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите нотариальное соглашение

26.11.2023, 18:38