Право отказать бывшему мужу в общении с сыном - как принять верное решение?
Это сложный вопрос и принимать решение только вам, при этом учитывайте интересы ребенка. Вы можете лишить отца общения, но при желании он может порядок общения определить в судебном порядке.
Не имеете права отказывать в общении
Он легко решит воппос в суде подаст иск о порядке общения с несовершеннолетним вам лучше этот порядок определитт самим
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае закон на стороне отца ребёнка, в связи с чем, придется договариваться с отцом ребёнка в противном случае, если он обратится в суд, он выиграет дело.
На каком основании он выиграет это дело? 2 года назад он пытался уменьшить алименты, но суд проиграл. За 4 года ни смс ни звонка от него не поступало. Он хочет придти и заявить что он отец, не смотря на то что с 2 х лет ребенка воспитывал другой человек, мой законный супруг. Ребенок его любит. Он требует встреч, ни смотря даже на наши планы, которые были обгаворены еще до его появления.
Я не могу подстраиваться под бывшего мужа
Если о фактической ситуации, то формально можете (даже вне зависимости, что права у родителей равные) ,НО он вправе в суд обратиться и определить график общения с ребенком. А пока нет решения - просто придти в школу или детский сад и без вас, вашего согласия и разрешения, пообщаться с ребенком. Может стоит обсудить с ним ситуацию о его согласии в усыновлении ребенка мужем матери, и он естественно перестанет платить алименты?
Мой законный супруг сейчас находится на сво. Мы не можем это сделать
Так все таки - попробуйте договориться, отозвать исполнительный лист, получить согласие на усыновление (для этого присутствие вашего мужа не нужно) и подождать когда ваш муж вернется
Второй родитель не может препятствовать их общению. Если мать ограничивает отца в общении с ребенком, она посягает на его родительские права, что неправомерно. Исключение сделано только для случаев, когда общение с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Мол, плохо влияешь – ребенка не увидишь.