Нотариус задает вопросы о передаче недвижимости с иждивением - уместно ли это?
Уместен. Нотариус старается исключить возможные основания для оспаривания сделки (например, основания, предусмотренные статьей 178 ГК РФ). Но уместен только его вопрос. Ответ же его является примером нарушения нотариальной тайны.
Нотариус должен установить действительное волеизъявление гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Но нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Так что такое поведение не совсем соответствует законодательству.