LSN Messenger
Екатеринбург, 27.11.2023, 01:27

Как можно отправить проверку мчс и налоговой на организацию

Вопрос №20932385 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2023, 01:27
Как можно отправить проверку мчс и налоговой на организацию
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ с 2023 года действует мораторий на проведение проверок бизнеса: предприятий и предпринимателей

Внеплановые проверки проводятся только по поручениям президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

А плановые проверки проводятся только на объектах с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска, такие как социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Также контрольному органу доступна возможность отмены планового мероприятия, если по инициативе проверяемой организации инспектор уже нанес профилактический визит.

Мораторий планируют продлить до конца 2024 года.

Надо писать заявление в прокуратуру.

27.11.2023, 04:47
Оценка автора вопроса:

По письменному заявлению.

27.11.2023, 01:26

Что нужно сделать?

27.11.2023, 01:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елизавета! Направить просто жалобу. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

27.11.2023, 01:44

Здравствуйте Елизавета Михайловна!

Порядок проведения выездной проверки установлен ст.12. Выездная проверка Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

При этом, имейте ввиду, что 3 октября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336", которое внесло изменения в постановление Правительства от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Этим постановлением определено, что количество объектов, в отношении которых в 2023 году можно проводить плановые контрольные мероприятия

Установить, что...в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок на 2023 год... включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Никаких исключений, в том числе о проведении проверок при обращении в прокуратуру, как указано юристами, этим постановлением не предусмотрено.

Кроме того, согласно ст. 21. Предмет надзора Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

27.11.2023, 06:26

Мораторий не касается налогового контроля, прокурорского надзора и других проверок, которые не подпадают под регулирование федеральных законов от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ и от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ.

27.11.2023, 07:45

В вопросе речь, уважаемый г-н Любивый, не стоит о налоговом или прокурорском надзоре, а о направлении в организацию внеплановой проверки

Вот как раз на это и распространяется мораторий

По поводу алоговых проверок я с Вами соглашусь, так как выездные и камеральные налоговые проверки по-прежнему можно проводить, поскольку они не попадают под регулирование Закона № 248-ФЗ

27.11.2023, 07:51

Нужно подать жалобу о нарушениях законодательства.

Ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

"1.Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно."

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

27.11.2023, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Внеплановые проверки проводятся только по поручениям президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

28.11.2023, 01:03

Согласно ст. 21. Предмет надзора Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

28.11.2023, 01:03