Какие права у работодателя при наличии исполнительных листов и как защититься
Поступление на работу исполнительных листов на сотрудника не является основанием для увольнения. Реагировать на это не надо.
На данный момент это второй, но могут и остальные прийти
Здравствуйте, Тамара!
Наличие исполнительных листов не может являться основанием увольнения или удержания из заработной платы более 50 %.
Работать они не хотят, но это не ваши сложности.
Работайте спокойно, если будут давить, пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.
С Уважением!
По ТК РФ нет такого основания - увольнение из-за поступления исполнительных листов. Но наличие исполнительных листов может создавать проблемы для работодателя в плане взаимодействия с приставами и т.д., поэтому Вам предлагают уволиться.
Никак не реагируйте, а если будут давить, то обратитесь в прокуратуру или ГИТ. Более, чем 50% не имеют права удерживать.
В законе нет такого понятия, как увольнение из-за поступления на место вашей работы исполнительных листов, поэтому если вы увольняться не хотите, тогда в случае давления или незаконных действий со стороны работодателя ввы имеете право обратиться с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию, или же в судебном порядке решить вопрос.
Здравствуйте.
Это безобразие, конечно. При чем здесь оплата заказных писем и Вы. Не будет Вас, будет кто-то другой или что-то другое, из-за чего организация будет отправлять заказные письма. Это обычный документооборот.
Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены в ст.81 ТК РФ. Перечень исчерпывающий, и в нем нет такого основания увольнения, как наличие исполнительных производств.
Заявление об увольнении по собственному желанию Вы писать не обязаны.
Вам звонит отдел кадров и в устной форме сообщает о недовольстве директора. Сами лично Вы ничего такого не слышали. Пропускайте мимо ушей. Никаких заявлений.
С уважением.