Как оформить наследство на квартиру, если прошло больше 10 лет?
На оформления наследства дается всего шесть месяцев ст 1154 ГК РФ Нотариус вам откажет и вам придется в суд обращаться для восстановления пропущенного срока Срок можно восстановить только при наличии уважительной причины пропуска.
Для начала нужно обратиться к нотариусу.
Аркадий, пробуйте решить вопрос через суд, но имейте ввиду, что законом установлен предельный срок исковой давности по такой категории споров — 10 лет с момента нарушения вашего права (смерти наследодателя), который применяется по заявлению другого участника в деле (ст. 196 ГК РФ). Если оппонент заявит о пропуске вами срока, суд встанет на его сторону.
Можно попробовать через суд восстановить срок для вступления в наследство только по реальной уважительной причине.
Вопрос в том было ли фактическое вступление в наследство? (например вы оплачивали платежи). И второе открывалось ли наследственное дело?