Начальство требует бесплатную отработку недостающих часов в выходной день - что делать и что говорит закон?
Меня просят бесплатно выйти отработать недостающие часы в выходной день. И сколько часов не хватает не говорят. Я работаю 2 через 2 по 11, 5 частв, но ухожу на час раньше, т. к. Отрабатываю этот же час в перекуры и в обеденном перерыве. Начальство не оплатило мне 2 переработки в мои выходные дни, т. к. сказали, что типо раньше на час ухожу, не хватает часов. И ещё говорят день должна выйти за бесплатно закрывать чаасы. Что мне делать и законно ли это?
Здравствуйте.
Нет, незаконно. Если у Вас суммированный учёт рабочего времени, то работодатель обязан в учётный период распределить рабочее время таким образом, чтобы недоработок не было. Отрабатывать Вы ничего не должны, если в этом учетном периоде количества часов до нормы не хватило.
А, вот, переработку обязаны оплатить в повышенном размере.
Вы вправе не соглашаться и не выходить на работу дополнительно без оплаты. Тем более, если Вам не предоставили информацию об отработанных фактически часах.
С уважением.