LSN Messenger
Екатеринбург, 27.11.2023, 10:49

27-летний гражданин РФ получил справку взамен военного билета без уважительной причины - законно ли это решение и как его обжаловать?

Вопрос №20932953 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2023, 10:49
В июне 2021 года получил гражданство РФ (в 24 года), на учёт в военкомат встал в апреле 2023 получил приписное (26 лет). Как оказалось весеннего призыва в регионе нет. 24.09.2023 мне исполняется 27 лет, 22.11.23 меня приглашают на призывную комиссию и председатель призывной комиссии выносит решение что мне будет выдана справка взамен военного билета форма У 1 и указывает что я не проходил службу без уважительной причины. С 2016 года официально трудоустроен и проживаю по адресу прописки! Всё эти данные имелись в военкомате с момента получения приписного удостоверения. Подскажите пожалуйста законно ли решение и возможно ли обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении гражданства вы почему на учет сразу не встали?

27.11.2023, 11:04

В УФМС задал вопрос нужно ли что то для военкомата, сказали нет. Работодатель тоже вопросов не имел. А при смене работы потребовали приписное и тогда я сразу явился в военкомат.

27.11.2023, 11:10

УФМС и работодатель тут не при чем. Это обязанность гражданина РФ. Не предоставите уважительных причин не явки в военкомат, получите справку.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608) - Форма N 1/У. Обжаловать решение вы конечно вправе.

27.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса: