LSN Messenger
Москва, 27.11.2023, 12:12

Наследование долгов - как узнать о страховке по кредиту умершего супруга в Почта банке

Вопрос №20933083 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 12:12
Муж умер 28.10.23 г. Выяснилось, что у него есть кредит в Почта банке. Узнала об этом по сообщению на его номер телефона из банка. На тот момент уже была просрочка за один месяц. Я завязалась с банком. Предоставила им скан свидетельства о смерти. Мне сказали, что я могу продолжать гасить кредит за мужа. Никаких документов по кредиту у меня нет. Возможно кредит был застрахован, но об этом банк не сообщил. Я продолжаю гасить кредит по графику платежей за мужа. Как узнать о страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения и или направить его на погашение кредита.

27.11.2023, 14:35

Вам надо обратиться к нотариусу, он запросит документы.

27.11.2023, 12:14

Написать в офисе почта банка заявление о предоставление документов и графика по кредиту.

27.11.2023, 12:14

Добрый день, Узнавать, был ли застрахован займ покойного, можно следующим образом:

Найти сведения в документах усопшего. Вариант подходит для родственников и наследников, имеющих доступ к жилью и личным вещам покойного;

Запросить информацию у кредитора. Зачастую банк требует при заключении договора застраховать кредит в обязательном порядке. Сведения о наличии страховки передаются в финансовое учреждение. Сделайте официальный запрос

27.11.2023, 12:15

А вы в наследство планируете вступать или нет?

Если нет, то зачем платите? Просто так?

27.11.2023, 12:16

Зачем вы платите, не вступив в наследство? Вы единственный наследник?

27.11.2023, 12:21

Добрый день.

Вы вступаете в наследство?

27.11.2023, 12:23

Да. Наследственное дело открыто. Но свидетельства ещё нет.

27.11.2023, 12:26

Обратитесь к нотариусу или, если есть личный кабинет заемщика в Почта банке, можете посмотреть о наличии/отсутствии страхования жизни.

27.11.2023, 12:31

Пишите заявление в Банк, о том чтобы банк предоставил вам информацию о кредите есть или нет страховка.

27.11.2023, 13:43

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, чтобы тот сделал запрос.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

27.11.2023, 15:55