LSN Messenger
Новосибирск, 27.11.2023, 11:45

Возвращение долга после покупки кредита - что делать в случае судебного приказа?

Вопрос №20933109 из г. Новосибирск
опубликован 27.11.2023, 11:45
10 лет назад у банка отобрали лицензию в котором был кредит. За всё это время ни кто не требовал возврата и ничего не было. Сейчас узнала что всё долговые обязательства выкупила другая организация, которая появилась только три месяца назад. Они обратились в суд и суд вынес судебный приказ. Скажите как поступить в этом случае и что лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

27.11.2023, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нужно отменить судебный приказ.

Далее сможете применить срок исковой давности.

27.11.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как это сделать?

27.11.2023, 11:47

Составить заявление, если срок пропущен - восстановить его и подать документы в суд, вынесший приказ.

27.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Нужно срочно отменить судебный приказ.

27.11.2023, 11:57

Вам необходимо в срочном порядке отменить приказ. Учитывая срок обращения, вы уже ничего не должны. Но если приказ не отменить, с вас взыщут всю указанную в нем сумму плюс исп. сбор.

Подавайте возражение на приказ, срок на отмену ограничен законодательством РФ.

27.11.2023, 12:31

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

27.11.2023, 15:55

Здравствуйте

У вас всего 10 дней с момента получения приказа на его отмену

Если вы пропустили этот срок, нужно писать заявление на восстановление сроков и на отмену приказа

Готовы помочь вам с данным вопросом

Находимся в г. Новосибирске

Контакты ниже

28.11.2023, 09:57

Добрый вечер!

Ничего не платить и отменять этот приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 19:15