LSN Messenger
Оренбург, 27.11.2023, 12:47

Как узнать, какому судье предана частная жалоба в Гражданской Канцелярии суда?

Вопрос №20933289 из г. Оренбург
опубликован 27.11.2023, 12:47
Гражданская Канцелярия суда (КАС) не сообщает о том какому судье предана Частная жалоба. 1. В какой срок после поступления она должна её передать судье? 2. Должна ли мне Канцелярии суда сообщить о том какому судье она передала документ? Каким образом и в какой срок? На Госуслугах установлена опция о судебных извещениях и актах. 3. Имеет смысл обращаться к Председателю суда или есть какие то другие варианты разумных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Срок рассмотрения частной жалобы составляет пять дней со дня ее поступления в суд. В течение этого срока суд должен рассмотреть жалобу и принять решение по существу. При этом судья может запросить дополнительные материалы или провести дополнительные процессуальные действия.

2)учитывая, что данная информация выкладывается в общий доступ (суда), то они должны сообщить вам информацию.

3)Вы имеете полное право подать жалобу на имя председателя суда, так как это не правомерно с их стороны.

ст. 314, 315 КАС РФ

27.11.2023, 12:56

Не увидел в КАС 314, 315 про 5 дней. Где написано про 5 дней?

27.11.2023, 13:18

Это общая норма

27.11.2023, 13:20

Здравствуйте!

Частная жалоба регистрируетсяии передаётся судье в день поступления, в крайнем случае (например, если жалоба поступила ближе к концу рабочего дня или большой объем корреспонденции) , то жалоба должна быть передана не позднее 10.00 часов следующего рабочего дня.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"2.9. Документы, принятые работником приемной суда, подлежат регистрации в соответствующих подсистемах ГАС "Правосудие" (ПИ "Документооборот и обращения граждан", ПИ "Судебная корреспонденция" и др.), после чего формируется и распечатывается соответствующий реестр передачи документов (либо единый реестр учета входящей корреспонденции) и осуществляется передача в день приема по принадлежности под роспись лицу, непосредственно которому переданы документы, с указанием фамилии, инициалов и занимаемой им должности, а в исключительных случаях - не позднее 10.00 следующего рабочего дня.

На сайте суда в разделе "судопроизводство" можно посмотреть ФИО судьи.

Если ФИО судьи не удаётся узнать, оставьте жалобу на имя председателя суда на сайте суда в разделе "Оьрашения граждан".

27.11.2023, 12:56

Вообще то председатель суда определяет судью, который будет рассматривать вашу частную жалобу статья 315 КАС РФ Этому судье и отписывает председатель Канцелярия же суда не обязана вам сообщать какому судье председатель суда отписал для рассмотрения вашу частную жалобу Поэтому вам следует обращаться к Председателю суда для выяснения вопроса, о том кто из судей будет рассматривать вашу частную жалобу

27.11.2023, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 315 КАС РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

1.1. К частной жалобе, представлению прокурора также прилагаются документы, возвращенные судом лицу, подающему частную жалобу, представление прокурора, которые в случае удовлетворения таких жалобы, представления приобщаются к материалам административного дела.

2. Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (определения, которыми оканчивается производство по административному делу), осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

2.1. Частные жалобы, представления прокурора на определения суда рассматриваются в апелляционном порядке судьями соответствующих судов единолично, за исключением случаев, когда обжалуемое определение вынесено коллегиальным составом суда.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

28.11.2023, 10:34