Казань, 27.11.2023, 12:53

Кто может получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет - бабушка или дедушка?

Вопрос №20933304 из г. Казань
опубликован 27.11.2023, 12:53
Вопрос следующий: я жду ребёнку, узнала, что выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать бабушка или дедушка (ребенка, т.е родители мужа) . В моём случае именно такой вариант более выгодный так как сама я самозанятая и не работаю по тк. Но дедушка хотел уйти на пенсию. Сможет ли он в таком случае оформить на себя эти выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет.

В случае выхода на пенсию ваш дед не сможет получать пособие, так как ст.11.1 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поэтому для быть родственником недостаточно, необходимо еще 3 условия:

1. Являться застрахованным лицом (пенсионеры ими не являются),

2. Состоять в трудовых отношениях (в случае выхода на пенсию ваш дед не будет работающим),

3. Находиться в отпуске по уходу за ребенком (у неработающих пенсионеров отпусков нет).

27.11.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но вопрос не в этом. Я и так знаю, что оформить можно на родственников. Также я знаю, что отпуск можно оформить на маму, а выплаты на родственника. Вопрос может ли этот родственник за эти 1,5 г должных выплат уйти на пенсию.

27.11.2023, 13:38

Добрый день. Для оформления пособия нужно, чтобы родители мужа официально трудоустроены согласно ст.256 ТК РФ.

27.11.2023, 13:53

Здравствуйте. В соответствии со ст 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ бабушки и дедушки (в законе они поименовпны как "доуние родственники") право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Это также указано в ст 13 ФЗ РФ № 81.

27.11.2023, 13:11

Но вопрос не в этом. Я и так знаю, что оформить можно на родственников. Также я знаю, что отпуск можно оформить на маму, а выплаты на родственника. Вопрос может ли этот родственник за эти 1,5 г должных выплат уйти на пенсию.

27.11.2023, 13:38

Здравствуйте. Согласно ст.256 ТК РФ имеет права оформить отпуск также родители вашего мужа.

27.11.2023, 13:35

Но вопрос не в этом. Я и так знаю, что оформить можно на родственников. Также я знаю, что отпуск можно оформить на маму, а выплаты на родственника. Вопрос может ли этот родственник за эти 1,5 г должных выплат уйти на пенсию.

27.11.2023, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Закону РФ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пенсия сохраняется. Однако, если бабушка решила получать пособие по уходу за ребенком, то пенсия может быть приостановлена на период получения данного пособия.

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к Федеральному закону от 15.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а именно к статье 30 "Совмещение пенсии с работой", а также к статье 51 "Порядок назначения и выплаты временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, ежемесячного пособия на ребенка".

27.11.2023, 14:59

Здравствуйте, Румия! Пока не ушел с работы, сможет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так что ему лучше не торопиться уходить на пенсию, а лучше сначала взять отпуск по уходу за ребенком, а уж по его окончании, когда выплаты закончатся, уже увольняться с работы. До взятия отпуска не увольняться ни в коем случае, чтобы не остаться без выплаты пособия по уходу за ребенком!

27.11.2023, 21:01

В случае выхода на пенсию ваш дед не сможет получать пособие, так как ст.11.1 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

28.11.2023, 10:34