Хабаровск, 27.11.2023, 13:13

Неверно указанный налоговый вычет при увольнении - что делать и куда обратиться?

Вопрос №20933363 из г. Хабаровск
опубликован 27.11.2023, 13:13
Работодатель выдал при увольнении в мае 2022 г справку 2 НДФЛ в которой указан вычет 13%, но 27.11.2023 подав налоговый вычет выяснилось что налог не платили. Есть оригинал справки и то что подано в налоговую совсем разные справки. Теперь у меня долг в налоговой 19000 р. Куда обратиться по данному факту? И кто должен вычет оплатить. Налог удерживали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

27.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Татьяна Здравствуйте?

Уточните пожалуйста, работодатель удержал подоходный налог из заработной платы?

27.11.2023, 13:16

Да удержание было.

27.11.2023, 13:17

В налоговую направьте пояснение в свободной форме, что налог был удержан, но не перечислен. И приложите копию справки:)

27.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обязанность уплаты налога с заработной платы лежит на работодателе. Либо это иной доход, либо налоговая должна аннулировать долг.

27.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если в справке 2 ндфл сумма налога удержанная указана, а сумма налога перечисленная 0, это значит с зп не было удержания, и вам стоит отчислить эту сумму. А если перечислен налог в справке, тогда необходимо обратиться к работодателю за разъяснением. В противном случае в трудовую инспекцию

27.11.2023, 15:25