Саратов, 27.11.2023, 13:37

Какие документы нужны для подачи заявления в суд на возмещение ущерба

Вопрос №20933441 из г. Саратов
опубликован 27.11.2023, 13:37
Какие документы нужны для подачи заявления в суд на возмещение ущерба
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала - обратиться в УК и зафиксировать залитие в акте. Потом оценить ущерб.

После чего - составить исковое заявление, приложить вышеуказанные документы, а также квитанцию об оплате госпошлины и подать все это в суд.

27.11.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В связи с чем?

27.11.2023, 13:38

Нам затопили квартиру. Мы хотим подать в суд на возмещение ущерба

27.11.2023, 13:43

Акт УК или ТСН о затоплении, о причинах затопления, откуда вода поступала (квартира соседей или в Вашей квартире). Акт осмотра с вызовом причинителя ущерба. Отчет об оценке/экспертиза о стоимости затрат на восстановление. Иск с территориальной подсудностью в зависимости от места регистрации физ. лица или юр.лица (собственник квартиры может быть зарегистрирован по другому адресу, юр.лицо/УК также может иметь иной юр.адес). Далее выбирайте суд в зависимости от размера ущерба (мировой судья или районный суд). Оплачивайте гос. пошлину (калькулятор г.п. есть практически на всех сайтах судов и просто в сети).

Направьте/вручите иск и все документы к иску в копиях ответчику, доказательство отправки - почтовая квитанция, вручения - подпись ответчика о получении.

Подавайте иск в суд, почтой или нарочно через канцелярию.

Ждите уведомления или смотрите на сайте суда о принятии иска и назначении суд. заседания.

27.11.2023, 14:00

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 13:40

Эти документы указаны в ст.132 ГПК РФ.

Самое главное это по пункту 4.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

27.11.2023, 13:40

Здравствуйте!

Уточните в результате чего возник ущерб?

Если общими словами, для подачи иска в суд на возмещение ущерба необходимо собрать и представить в суд доказательства:

- вины лица, причинившего ущерб (какой-либо документ из компетентных органов (например МВД, МЧС, УК, ТСН))

- принадлежности имущества именно Вам (собственность или иное)

- размера ущерба

- данные лица причинившего ущерб, его адрес, фио, д.р., паспорт, снилс (последние два при наличии)

- претензию в адрес лица причинившего ущерб (если досудебный (претензионный) порядок обязателен в силу закона или договора)

- иск по месту нахождения (регистрации) ответчика

- госпошлина

- копии документов

Подробнее можно ответить только после уточнения от Вас - в результате чего возник ущерб.

27.11.2023, 13:52

Виктор, для взыскания ущерба, нужно обращаться в суд с иском по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ.

27.11.2023, 14:00

Документы об ущербе.

27.11.2023, 14:52

При затоплении квартиры для взыскания ущерба нужны следующие документы:

- акт о затоплении (составляется с УК и виновником)

- документ подтверждающий размер ущерба (отчет об оценке/ договор подряда со строителями и чеки на материалы);

- документы на квартиру (договор куплипродажи, выписка из ЕГРН)

- претензия (не обязательно)

- ответ на претензию (не обязательно)

- если вас затопил сосед, то нужно будет оплатить госпошлину

- если виновата УК в затоплении подавать можно без оплаты госпошлины

- доказательство направления иска сторонам

- само исковое заявление

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

27.11.2023, 20:00